Является ли это моей ошибкой и могут ли они взыскать с меня переплату пособия?

Добрый день ! Пришло письмо с СФР о том что за мной числится переплата пособия до 3летия за целый год ! Просят вернуть спустя полтора года ошибочно одобренного пособия. После окончания выплаты за месяц до 3 летия ребенка хотела попробовать продлить с 3 до 8 лет. Они одобрили,но потом оказалось что они одобрили ошибочно. В письме написали что исправили ошибку неправомерного начисления пособия и просят вернуть деньги по квитанции. Я никаких данных не скрывала ,все данные автоматически заполнялись через мобильную версию госуслуги. Лишние галочки не ставила и сейчас не понимаю, чья это вина?? Прилагаю скан уведомления о подтверждении установления пособия. Почему в комментарии написано что они отправят в соцфонд задним числом ?? Недавно подала снова заявление через госуслуги на единое пособие ,но они продлили рассмотрение почти на месяц. Является ли это моей ошибкой и могут ли они взыскать с меня переплату пособия?

  • 20250522_102952
    .jpg
  • 20250522_102958
    .jpg
  • Screenshot_20250521_175530
    .jpg
, Александра, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра!

Если с Вашей стороны не было недобросовестных действий, то возврат средств возможен только в судебном порядке в случае признания судом счетной ошибки.

Если переплаты возникли не по Вашей вине, то вернуть эти средства не получится, если только Вы не захотите это сделать в добровольном порядке.

Согласно ст. 15 ФЗ-255:

6. Суммы страхового обеспечения, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, а также отблагодарить в моем профиле, если считаете нужным.