Проживающий мужчина спустя время предлагал деньги, но я отказывалась, т.к.все это незаконно.На днях мне
Добрый день.Подскажите,пожалуйста,как поступить.В муниципальной квартире прописаны я (дочь) и отец (алкоголизирован).Он впустил квартирантов без оформления официального договора найма.Проживают 2 человека.Я узнала спустя длительное время,не была предупреждена.Устно отец договорился,что они будут покупать еду,кладут мелкие деньги на телефон,дают ли что-то на руки не знаю,со слов отца-нет. Проживающий мужчина спустя время предлагал деньги,но я отказывалась,т.к.все это незаконно.На днях мне позвонила соседка и сказала,что отец попросил позвонить мне,что ему плохо и выгнать жильцов,также соседка жалуется на запах дыма в ее квартире.Жилец не пустил газовщиков на плановую проверку,а в разговоре по телефону упомянул,что до этого пускал их и все снимал зачем-то.У нас есть подозрение,что этот мужчина уже незаконно жил до этого(был уже жилец год назад где-то,также узнали постфактум,тогда он по просьбе съехал,тоже все снимал на телефон)возможно он же вернулся.Я в данной квартире постоянно не проживаю,оплачиваю коммунальные услуги.Есть ли смысл обращаться к участковому,он может только проверить док-ты и составить протокол,а дальше сами через суд.К слову квартира убитая,с клопами,нормальные люди здесь не будут жить.Как лучше поступить?Посоветуйте,пожалуйста,с юридической точки зрения.Спасибо.
Здравствуйте.
На вселение посторонних лиц ваш отец, помимо вашего согласия как нанимателя, должен был получить согласие от наймодателя, т. е. муниципального образования.
Ст. 70 ЖК:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Вы можете сообщить наймодателю о факте вселения посторонних лиц.
Их могут выселить в судебном порядке.
Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, то такое вселение является незаконным и порождает у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.
В этой ситуации, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ).
Более подробно можете самостоятельно ознакомиться с информацией здесь https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_60/activity/legal-education/explain?item=22859883
Здравствуйте!
Во — первых, прежде чем сдать муниципальную квартиру в аренду необходимо получить письменное согласие владельца, то есть согласие управления имуществом муниципального округа, города, где расположена недвижимость.
Статья 76 ЖК РФ: Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/349c92106555572aa6654d23485eeffaab74f79d/
Таким образом, для сдачи в поднаем муниципальной квартиры необходимо согласие собственника и проживающих лиц. И Вам, в таком случае, следует зафиксировать факт незаконного проживания людей в вашей квартире, для чего можете обратиться к участковому. Участковый может проверить документы у проживающих и составить протокол.
Попробуйте еще раз обсудить данную ситуацию с вашим отцом и объяснить ему возможные последствия незаконной сдачи жилья.
Если вы хотите, чтобы жильцы покинули квартиру, попробуйте договориться с ними напрямую.
Если жильцы отказываются уезжать, возможно, придется обратиться в суд для их выселения.
тогда Вы в принципе вправе требовать выселения этих людей, плюс обратиться в администрацию, что Вы не давали права там данным гражданам жить, согласия не было и просите принять с их стороны тоже меры. Ну и обратиться к участковому, указав тоже самое и просить проверить у них документы. Прав у них там 0.
Вселение лиц в силу ст. 70 ЖК РФ происходит в первую очередь с согласия нанимателя и наймодателя также