Подскажите пожалуйста у меня изъяли автомобиль после экспертизы выяснив что он в угоне, нашли хозяина будут ему возвращать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня изъяли автомобиль после экспертизы выяснив что он в угоне, нашли хозяина будут ему возвращать. Я купил ее на площадке у перекупов владел восемь лет и не знал об этом. С кого мне спросить?

, Алексей, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Ситуация сложная, но у вас есть варианты для защиты своих прав и возмещения убытков:

1. Ваши права в этой ситуации
Вы добросовестный приобретатель (ст. 302 ГК РФ), так как купили машину, не зная, что она в угоне, и владели ею длительное время.
Однако, поскольку автомобиль числится в угоне, его обязаны вернуть законному владельцу без компенсации вам.
2. С кого можно требовать возмещения убытков?
а) Продавец (перекуп), у которого вы купили автомобиль
Если продавец действовал умышленно (знал, что машина в угоне), это мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Если он сам не знал о проблеме, можно требовать расторжения сделки и возврата денег через суд
Сложность: если продавец – перекуп без официального статуса (частник), найти его спустя 8 лет может быть трудно.
б) Предыдущие владельцы (если есть цепочка перепродаж)
Можно попытаться взыскать убытки с того, кто изначально продал угнанный автомобиль.
в) Площадка, где вы купили автомобиль (если это автоломбард или дилер)
Если покупка была у официального продавца (например, через автоломбард или комиссионный автосалон), можно требовать возмещения от них.
3. Что делать прямо сейчас?
Соберите все документы:

Договор купли-продажи (если есть).
Платежные документы (расписка, выписка с карты и т. д.).
ПТС (если был на руках).
Свидетельские показания (если кто-то помнит сделку).
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (если продавец скрылся или действовал умышленно).
Подайте иск в суд к продавцу:

Требуйте расторжения сделки и возврата денег.

Нужна помощь — обращайтесь)