Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Статья 234 Могут ли выселить из квартиры

Здравствуйте. Подскажите - сдаю квартиру 9 лет одним и тем же людям. Договор заключали только в первый год, далее без него. Могут ли меня выселить из квартиры по статье 234, мотивируя тем, что я давно там не живу и они открыто пользуются моим имуществом. Являюсь собственником, прописаны двое детей. Спасибо.

21 Мая 2014, 12:31, вопрос №455723 Юлия Сергеевна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 647 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не беспокойтесь насчет приобретательской давности. Пункт 1 статьи 234 ГК звучит полностью так:

    «Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не
    являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и
    непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в
    течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,
    приобретает право собственности на это имущество (приобретательная
    давность)».

    В вашем случае наниматели владеют и пользуются квартирой не как своим собственным имуществом, а именно как наниматели. Самое простое доказательство — они ведь вам деньги платят за владение и пользование. Коммунальные услуги наверняка все на вас оформлены.

    В общем, ни малейших шансов признания их собственниками в силу приобретательской давности нет.

    21 Мая 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что договор найма мы составили только в самом начале через фирму, сроком на 1 год. Далее в течение остальных лет мы его продлевать не стали, чтобы нанимателем было дешевле.

    21 Мая 2014, 12:43
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Армавир
    Общаться в чате

    Никто не вправе лишить Вас Вашей собственности, даже если они 50 лет там проживут. Это Ваше и их иск в суд о Вашем выселении неправомерен и суд откажет в его принятии.

    21 Мая 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть в письменном виде договор найма или нет — это не важно.

    21 Мая 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Армавир
    Общаться в чате

    Не имеет значения. Вы собственник —  и это главное. 

    21 Мая 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть