Мне нужно в суд чтобы признать утратившей право пользования жилым помещением?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая у родителей квартира с 1990года, была не приватизированна, были прописаны я брат и родители, в 2011 родилась моя дочь и я её туда прописала но не проживали никогда там, снимали , в 2016 дом пошёл под снос и родители получили равноценную квартиру, в 2019 купила квартиру в ипотеку, я и дочь выписались и прописались в свою. Сейчас родители хотят приватизировать квартиру, но без дочери не дают им это сделать. Подскажите возможно ли что-то сделать в этой ситуации? Я не хочу чтобы ребёнок принимал участие в приватизации, у неё доля в нашей квартире будет, она ещё в ипотеке но банк уже даёт добро чтобы выделить долю. Мне нужно в суд чтобы признать утратившей право пользования жилым помещением? Но ведь она там итак не прописана с 2019 да и впринципе там не жила никогда. Посоветуйте пожалуйста.

, Митоль Нмгпгпг, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для решения ситуации необходимо руководствоваться положениями Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» (ст. 1, 2, 7). Поскольку ваша дочь была снята с регистрации в квартире родителей в 2019 г. и не проживала там, она не имеет права участвовать в приватизации (ст. 2 Закона № 1541-1). Для подтверждения утраты права пользования квартирой родителями необходимо обратиться в районный суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением (ст. 83 ЖК РФ). В исковом заявлении укажите, что дочь никогда не проживала в квартире, выписана в 2019 г., имеет другое жилье (приложите выписку из домовой книги, справку о регистрации по новому адресу, копию договора купли-продажи или ипотеки). Срок исковой давности не применяется к требованиям о признании права (ст. 208 ГК РФ). После вступления решения суда в силу родители смогут приватизировать квартиру без участия дочери (п. 1 ст. 2 Закона № 1541-1). Для оформления приватизации подайте заявление в местную администрацию с пакетом документов: договор социального найма, выписка из ЕГРН, решение суда об утрате права пользования дочерью, паспорта заявителей.

Митоль Нмгпгпг
Клиент, г. Москва
В жилищной политике говорят так как была прописана и квартира по соц найму то всё равно должна участвовать в приватизации и вот типо через суд. А я не понимаю, суд у виска не покрутит признавать её утратившей право пользования жилым помещением если она там не прописана и не живёт впринципе
Митоль Нмгпгпг
Клиент, г. Москва
Хотя квартиру под снос дали равноценную, ни какие дополнительные кв метры на ребёнка не выделялись.