Я женился и с согласия брата прописал к нам в квартиру мою жену и ее дочь от первого брака (мне не родную! )

Имеем с родным братом по 1/2 долей на квартиру. Прописаны и проживаем оба в ней. В 2019г. я женился и с согласия брата прописал к нам в квартиру мою жену и ее дочь от первого брака (мне не родную!). В 2021 родился мой сын , соответственно прописали. С женой планирую разводиться . В связи с этим есть острая необходимость в срочном порядке выписать жену и ее дочь от первого брака! Может ли брат , который давал согласие на прописку моей жены в квартиру , потребовать через суд выселения посторонних для него лиц(моей жены и ее дочери) ? Либо мне придется сначала развестись с ней , а уже после в судебном порядке самому обращаться в суд для выселения жены. По собственному желанию она уезжать не хочет.

, Алексей, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приветствую. Ваш брат как совладелец квартиры имеет полное право требовать через суд выселения вашей бывшей жены и её дочери, даже если вы ещё не развелись официально. Согласно ст. 247, 304 ГК РФ и ст. 31, 35 ЖК РФ, любой собственник может требовать устранения нарушений своих прав, а бывшие члены семьи собственника (после прекращения семейных отношений) утрачивают право пользования жильём. Для выселения нужно обращаться в районный суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. К иску приложите: выписку из ЕГРН, свидетельство о браке (или о расторжении), документы о прописке жены и её дочери, доказательства прекращения семейных отношений (переписку, свидетельские показания), копию согласия брата на первоначальную прописку. Срок рассмотрения иска — около 2 месяцев. Важно, что развод не является обязательным предварительным условием — суд может выселить их и до официального расторжения брака, если докажете фактическое прекращение семейных отношений. Ваш брат может выступать истцом самостоятельно или вы можете подать иск совместно.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Обнадежили! Только вот копию согласия брата на первоначальную прописку мне где взять? Оригинал то отдали сразу в ЖКХ еще тогда было