Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какова судебная практика апеляционных судов при возврате дела из верховного суда?
получил 5 лет условно. Прошел апеляцию, касацию, теперь передали в верховный суд. просят отменить приговор и передать в апеляцию. какова судебная практика апеляционных судов при возврате дела из верховного суда?
Здравствуйте Сергей. Учитывая что что апелляционная и кассационная инстанции приняли сторону суда 1 инстанции, шансы на отмену приговора стремится к нулю. К сожалению реалии служебной практики таковы, в России оправдательных приговора порядка 0.26%
Здравствуйте! В практике апелляционных судов при возврате дела из Верховного суда, как правило, происходит повторное рассмотрение дела с учётом замечаний и указаний Верховного суда. Апелляция обязана устранить выявленные процессуальные или материально-правовые нарушения, которые стали основанием для возврата. Иногда это приводит к изменению приговора, но не всегда — всё зависит от конкретных обстоятельств дела и доводов Верховного суда. Важно сохранять спокойствие и внимательно следить за ходом рассмотрения, ведь повторное апелляционное разбирательство — это возможность добиться более справедливого решения. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
какова судебная практика апеляционных судов при возврате дела из верховного суда?
Добрый день!
Все дела индивидуальны, всё зависит от того, какой посыл дает Верховный Суд РФ в своём постановлении в случае отмены апелляционного постановления.
Чаще всего этот посыл и исполняется.
Подает Прокуратура. считают уловное нужно заменить на реальное. ст 260, 191, 210 ук.рф
Если апелляция и кассация оставили приговор в силу, то вообще маловероятно, что Верховный Суд РФ удовлетворит представление прокурора.
Заключал досудебку по ст 260, потом подкрепили 210, из за нее все и тянется. Стоит ли в апеляции отказаться от досудебки? Пусть докажут 210.
В апелляционной инстанции уже невозможно отказаться от досудебного соглашения, если приговор постановлен в порядке, предусмотренном:
УПК РФ Статья 317.6. Основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве
Отказ от досудебного соглашения возможен был только в первой инстанции. Апелляция проверяет законность и обоснованность приговора.