Я получаю пенсию от министерства обороны, тк погиб отчим на СВО
Я получаю пенсию от министерства обороны, тк погиб отчим на СВО. Летом у меня будет практика с трудоустройством на 2 месяца. Сохранится ли моя пенсия?
Павел!
Насколько я понимаю, речь идёт о выплате пенсии по потере кормильца по правилам такого закона:
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
Право на такую пенсию имеют и обучающиеся очно в возрасте до 23 лет на весь период обучения. Если это — Ваша ситуация, в настоящее время Вы проходите очное обучение и Вам предстоит производственная практика в связи с обучением, то право на пенсию Вы сохраняете.
По правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 производственная практика во время обучения является частью образовательной программы, всё это время Вы считаетесь проходящим обучение по соответствующей образовательной программе, Ваш статус лица, имеющего в связи с обучением очно право на получение пенсии по потере кормильца не меняется, а потому вне зависимости от получения каких-либо выплат во время практики в ходе обучения, право на получение пенсии по потере кормильца в связи с гибелью военнослужащего, на иждивении которого Вы находились, у Вас должно сохраниться.
Добрый вечер!
В вашем случае пенсия по случаю потери кормильца (отчима) будет продолжать выплачиваться в полном объеме во время прохождения практики, так как это не является основанием для прекращения выплат.
Согласно статье 24 Федерального закона № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу», пенсия детям погибших военнослужащих сохраняется независимо от факта работы или получения дохода, если вы не достигли 23 лет и продолжаете очное обучение в образовательном учреждении. Важно, что практика должна быть частью учебной программы (производственная или преддипломная), а вы должны сохранять статус студента очной формы обучения.
Даже если практика будет оплачиваемой, это не считается полноценным трудоустройством и не влияет на право получения пенсии.
Для полной уверенности рекомендуется уведомить Пенсионный фонд или военный комиссариат, назначающий пенсию, о прохождении практики, предоставив справку из учебного заведения с указанием сроков и характера практики, а также подтверждение продолжения обучения после ее завершения.
Обычно требуется стандартная справка из деканата, в которой указывается, что практика является обязательным элементом учебного процесса.
Если вам 23 года или больше, пенсия сохраняется только при условии продолжения очного обучения и отсутствия официального трудоустройства по трудовому договору, но в вашем случае, судя по описанию, это не актуально. Кратковременная практика с трудоустройством на 2 месяца не повлияет на ваши пенсионные выплаты, главное — сохранять студенческий статус и вовремя предоставлять все необходимые документы в Пенсионный фонд.
Откуда Вы это взяли, юрист Ткач, какими нормами права руководствовались когда давали такой ответ на сайте Правовед?