Восстановление срока исковой давности при незаконном увольнении

Добрый день! Я была незаконно уволена 31 декабря 2013г. (из-за беременности), но официально по прекращению срока трудового договора. Договор мною был подписан бессрочный, однако мой экземпляр работодатель мне не вернул. Трудовую книжку мне вернули только 29 января 2014г., 15 февраля я обратилась в трудовую инспекцию по г. Саратову - в электронном виде на официальном сайте ГИТ. Однако, спустя месяц, никакого ответа не пришло. Повторно я направила точно также по электронной почте жалобу в ГИТ г. Саратова в марте 2014г., однако и тогда ответа не последовало. Никаких подтверждающих документов, номера входящего заявления сайт ГИТ г. Саратова не выдает. 7 апреля я подала жалобу в Прокуратуру Краснодарского края (т.к. работала я именно в г. Краснодаре), на которую ответ пришел 19 мая 2014г. по электронной почте. В ответе указана норма права - ст. 392 ТК РФ о пропуске срока исковой давности - месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Никаких документов я не подписывала, однако трудовую мне вернули только в конце января. Могу ли я рассчитывать на восстановление срока исковой давности, учитывая, что из-за сложившихся обстоятельств на фоне беременности у меня было очень плохое самочувствие - врач назначил сохраняющую терапию и постельный режим, но из-за отсутствия места работы больничный лист мне не выдавался? Как быть?

, Валентина, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день!

В соответствии со статьёй 392 Трудового Кодекса Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Но, учитывая абзац 3 настоящей статьи:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Предоставьте подтверждающие документы, что врач назначил Вам сохраняющую терапию и постельный режим (например, справка от врача).