Можно ли приостановить контракт с МЧС для службы в МО на СВО и сохранить должность и звание?

Здравствуйте, я прохожу службу по контракту в МЧС, являюсь офицером, хочу подписать контракт с МО и поехать на СВО. Вопрос, могу ли я приостановить контракт с МЧС и оставить за собой должность и звание, для того что бы по приходу с СВО продолжить служить МЧС на своей должгости.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно пп.6 ч.1 ст.37 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ регламентирует не приостановление контракта, а приостановление службы по контракту

… в иных случаях, связанных с выполнением сотрудником государственных обязанностей, установленных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, — до дня прекращения выполнения сотрудником соответствующих обязанностей.

Таким образом, заранее уточните вопрос в отделе кадров о приостановление службы по контракту с МЧС.

Доброго Вам дня

Сергей
Клиент, г. Москва
Я ничего не понял
Сергей
Клиент, г. Москва
А в кадрах мне говорят мы ничего тоже не знаем, как быть