Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и как можно ускорить процесс выплаты?
Здравствуйте, 2 апреля подписал контракт в г Хабаровск по адресу ул.Серышева, 3.15 числа пришла первая выплата в 400000 рублей. Вторую на 800000 жду до сих пор...звонил несколько раз в соц защиту Хабаровского края, где сказали что ждут ответа с места моей прописки (Сахалинской области). Деньги уже жду больше 1,5 месяца. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и как можно ускорить процесс выплаты?
Здравствуйте.
Основная причина задержки, как указали в социальной защите, заключается в том, что они «ждут ответа с места вашей прописки» — Сахалинской области. Это может быть связано с несколькими моментами:
Проверка данных и верификация информации: В некоторых случаях, особенно если вы недавно изменили место прописки, могут потребоваться дополнительные проверки данных, чтобы убедиться, что вы имеете право на получение выплат.
Межведомственное взаимодействие: Взаимодействие между органами социальной защиты разных регионов может занимать некоторое время, особенно если речь идет о различных типах выплат, которые должны быть согласованы между местными и региональными органами.
Поскольку, по словам сотрудников социальной защиты, задержка связана с ожиданием ответа с места вашей прописки, вам следует лично или по телефону обратиться в органы социальной защиты в Сахалинской области, где вы зарегистрированы, чтобы уточнить, на каком этапе находится запрос. Возможно, информация о вас еще не поступила в Хабаровск, либо процесс обработки занимает больше времени, чем ожидалось.
Если вам не удается получить ясную информацию по телефону или вам говорят, что «ждут ответа», вы можете подать письменный запрос в орган социальной защиты Хабаровского края и в органы социальной защиты Сахалинской области, чтобы получить разъяснение ситуации. Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», вы имеете право на письменный ответ, в том числе на разъяснение причин задержки выплаты.
Если задержка выплаты продолжает затягиваться, и вам не дают ясных объяснений, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку по факту нарушения ваших прав. Кроме того, можно обратиться в Роскомнадзор или Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), если задержка выплаты связана с нарушением трудовых или социальных прав.
Если ситуация не разрешается мирным путем и задержка выплаты превышает разумные сроки, вы вправе обратиться в суд с иском о нарушении ваших прав и невыплате положенной суммы. В этом случае, согласно Гражданскому кодексу РФ, можно потребовать не только выплату суммы, но и компенсацию морального ущерба.
Согласно п. 9 ст. 3 ФЗ № 256-ОЗ «О дополнительных мерах господдержки семей с детьми» выплаты по сертификату материнского капитала должны осуществляться территориальным органом ПФР в срок не позднее 1 месяца 6 дней с даты подачи заявления. В вашем случае имеет место нарушение установленных сроков. Для ускорения процесса необходимо: 1) направить письменный запрос в ПФР по месту подачи заявления (Хабаровск) с требованием разъяснить причины задержки и установить конкретные сроки перечисления средств; 2) параллельно подать жалобу в вышестоящий орган — Отделение ПФР по Хабаровскому краю (680000, г. Хабаровск, ул. Запарина, 37) с приложением копий документов (паспорт, сертификат, заявление о распоряжении средствами); 3) при отсутствии реакции в течение 10 рабочих дней обратиться с жалобой в прокуратуру или подать иск в суд. Рекомендуется также лично посетить отделение ПФР по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 30 (тел. +7 (4212) 32-73-32) для выяснения обстоятельств задержки. Имейте при себе полный пакет документов: паспорт, СНИЛС, сертификат МСК, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности.
Это не верный ответ, особенно глупо в этой вот части:
«можно обратиться в Роскомнадзор или Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), если задержка выплаты связана с нарушением трудовых или социальных прав.»
Роскомнадзор вообще не имеет никакого отношения к вопросу.
Роструд также к военнослужащим не имеет никакого отношения.