Подошла реновация, наши отношения испортились и тетя настаивает на моей выписке
Добрый день! Я прописана в приватизированной квартире моей одинокой тети в Москве 8 лет. Я не участвовала в приватизации этой квартиры, ранее использовала это право. Подошла реновация, наши отношения испортились и тетя настаивает на моей выписке. Какие мои права?
Здравствуйте.
Выписка без вашего согласия невозможна без решения суда, и вам необходимо будет обратиться в суд для защиты ваших прав, если тетя примет решение выселить вас. В рамках реновации, если ваш дом попадает под снос, вам также будет предоставлено новое жилье, но все эти вопросы должны решаться через суд или органы местного самоуправления в случае возникновения спора.
Согласно статье 83 ЖК РФ, собственник квартиры (в вашем случае — тетя) вправе потребовать выписки человека, не являющегося собственником и не имеющего на квартиру прав. Однако, процесс выписки должен быть строго регламентирован и не может быть произвольным.
Статья 83 ЖК РФ предусматривает возможность выписки по решению суда, если у собственника есть веские основания, такие как нарушение прав других жильцов. Тем не менее, для этого должен быть подан иск в суд, и выписка возможна только на основании судебного решения.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОТКАЗАЛСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ, ТО ОН ИМЕЕТ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ БЕССРОЧНО.
Квартира по реновации была предоставлена взамен квартиры, в которой отказались от участия в приватизации, а значит, право бессрочного проживания сохраняется.