8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Сейчас он студент ВУЗА доход стипендия, как сделать, так, чтобы выплачивать частями?

Сын списался из военного училища 2 года назад по неуспеваемости ,учился 1 ,8 контракт не подписывал.пришло исковое заявление о взымании с него компенсации 83000р.сейчас он студент ВУЗА доход стипендия, как сделать ,так ,чтобы выплачивать частями ?

, Наталья Александровна Чернявская, г. Москва

Добрый день. Пока никак.

Впоследствии после вынесения решения суда, он может обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполненния решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Наталья Александровна, добрый день.

как сделать, так, чтобы выплачивать частями ?

 Во-первых, в момент рассмотрения иска можно рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения.

В силу ст. 153.8 ГПК РФ 

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Условиями мирового соглашения стороны могут определить порядок погашения задолженности, включая условие о рассрочке платежей с установлением срока такой рассрочки.

При его утверждении судом — исполнение мирового соглашения может быть осуществлено согласно достигнутым сторонам договоренностям.

Здесь можно представителю истца апеллировать к тому, что в перспективе взыскание единовременной суммы долга в отсутствие имущества у должника и небольшого дохода может существенно растянуться во времени.

В таком случае, стабильные и фиксированные выплаты по мировому соглашению дают больше гарантии получения исполнения, чем принудительное исполнение по исполнительному листу судебными приставами.

Во-вторых, если достигнуть согласия о заключении мирового соглашения не представилось возможным, то можно после вынесения судом решения обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

В ст. 203 ГПК РФ оговорено, что 

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но принятие такого решения судом является его правом, а не обязанностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кратко о проблеме: Добрый вечер, скажите, пожалуйста, каким нормативным документом регулируется заключение контракта со студентами ВУЗов на год в войсках БПЛА
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Добрый вечер, скажите, пожалуйста, каким нормативным документом регулируется заключение контракта со студентами ВУЗов на год в войсках БПЛА. Сын отчислен с 4 курса за неуспеваемость. Хочет подписать этот контракт, чтобы восстановиться в институт и закрыть вопрос с армией. 22:56
, вопрос №4969922, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне теперь можно сделать чтобы убрать часть долга?
Здравствуйте я жила и лечилась от онкологии в Израиле у меня два гражданства, по прибытию в Россию у меня оказался долг 120000 рублей за ремонт дома, о котором я даже не знала, просто платила комуналку и всё. Что мне теперь можно сделать чтобы убрать часть долга?
, вопрос №4966110, Lada, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно постараться либо обжаловать часть из них в суде, либо объединить в одно и сделать так, чтобы приставы признали счёт зарплатным и списывали только 50% в счёт долгов
Здравствуйте, я самозанятая, у меня есть несколько исполнительных производств по долгам. Нужно постараться либо обжаловать часть из них в суде, либо объединить в одно и сделать так, чтобы приставы признали счёт зарплатным и списывали только 50% в счёт долгов. Я бы получала на этот счёт выплаты от сервисов. Это возможно?
, вопрос №4964661, Анна, г. Лысьва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Что бы скрыть имена я сделаю так я-продавец
Здравствуйте! Что бы скрыть имена я сделаю так: я-продавец, человек N-покупатель, смотрите я продал человеку N товар, он оплатил, записал и скинул мне видео о переводе, я в свою очередь перекинул ему товар, но через пару дней мне прилетает блокировка всех карт по 161-фз, и сказали что человек N пожаловался на мошенничество с моей стороны, но все было легально, и я сейчас хочу узнать могу ли я как то на него заявить в суд и по какой статье? Здравствуйте! Что бы скрыть имена я сделаю так: я-продавец, человек N-покупатель, смотрите я продал человеку N товар, он оплатил, записал и скинул мне видео о переводе, я в свою очередь перекинул ему товар, но через пару дней мне прилетает блокировка всех карт по 161-фз, и сказали что человек N пожаловался на мошенничество с моей стороны, но все было легально, и я сейчас хочу узнать могу ли я как то на него заявить в суд и по какой статье?
, вопрос №4964256, Дмитрий, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.05.2025