Должен ли я буду ехать в город подсудимого на судебное заседание в мировой суд?

Доброго времени суток. Я проживаю в Москве. Ситуация следующая: лицо совершило в отношении меня преступление, предусмотренное ч. 1 ст 159 УК РФ, предложив мне в личных сообщениях приобрести билеты на предстоящий матч спортивной команды. Мы договорились, что после перечисления мною средств на номер его банковской карты, которую он отправил, тот отправит билеты на указанную мною почту. Совершив перевод денег через онлайн банк на карту мошенника, тот удалил все свои сообщения и добавил меня в черный список. Благо, перед этим я сделал скриншоты всей переписки, в том числе обещания отправить билеты после оплаты. Сегодня обратился в полицию и написал заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела. Лицо проживает в другом городе. Как в этом случае будет рассматриваться дело в суде? Как будет расследование происходить? Должен ли я буду ехать в город подсудимого на судебное заседание в мировой суд? Поясните этапы по данному делу, требуемые от меня действия и территориальную подсудность дела. Благодарю!

, Александр Брагин, г. Волгоград
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

После подачи заявления полиция проведёт проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ. Если в ходе проверки установят признаки состава преступления, будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 1 УК РФ. Дело могут расследовать и рассматривать в суде по месту жительства подозреваемого — территориальная подсудность определяется по месту совершения преступления. Как правило, по ч. 1 ст. 159 УК РФ дело передаётся мировому судье. На стадии следствия от вас могут потребоваться пояснения, дополнительные материалы (например, банковская выписка, скриншоты), участие в допросе. Выезд в другой регион обычно не требуется, в случае необходимости вас могут опросить по месту жительства с использованием поручений.

Для более подробной консультации и сопровождения советую обратиться в личный чат.