Добрый день, 2 апреля 2022 года подписал контракт, за 4 дня до окончания, получил ранения, эвакуировали, пролежал

Добрый день,2 апреля 2022 года подписал контракт,за 4 дня до окончания,получил ранения,эвакуировали ,пролежал по 2 госпиталям, последний поставил котгерию г,27.12.2022 прибыл в часть,написал рапорт на прибытие,на словах сказали ехать домой,ждать звонка ,по поводу следующей ввк,но за все это время ,ни звонков не писем не получал,жил по адресу регистрации,телефон не менял,всегда на связи

.12 мая 25 года позвонили с военной полиции моим родственникам (первый раз за все время)и сказали что я якобы пропавший без вести с апреля 2023г.я связался с ними ,мне прислали в Ватсапп приказ что я в апреле 2023 года в Украине пропал без вести,

Хотя я с конца 2022 года не покидал Территорию РФ,и жил по адресу регистрации, соответственно я все это сообщил им,меня пригласили на беседу в часть,где посадили на казарменное положение,на новое ввк не торопятся отправлять

Как быть в такой ситуации,и если шанс на увольнение,копии документов поекреплю

  • IMG-20250514-WA0015
    .jpg
  • IMG-20250514-WA0014
    .jpg
  • IMG-20250514-WA0017
    .jpg
  • IMG-20250514-WA0016
    .jpg
  • IMG-20250514-WA0013
    .jpg
  • IMG-20250514-WA0018
    .jpg
, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. В данном случае состояние здоровья вряд ли поможет уволиться, но выводы делает ВВК.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Александр!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, касающихся вашего статуса и прав. Вот несколько рекомендаций и шагов, которые вы можете предпринять:

Документирование фактов: Сначала соберите все возможные документы, подтверждающие вашу версию событий. Это могут быть медицинские справки, подтверждающие ваше лечение в госпиталях, а также любые документы, связанные с вашим пребыванием в части и адресом регистрации. Эти документы могут помочь вам в дальнейшем при разбирательствах
Обращение в командование: Напишите официальное обращение в командование вашей части, в котором изложите свою ситуацию. Укажите, что вы не покидали территорию РФ и что информация о вашем статусе как пропавшего без вести является ошибочной. Попросите разъяснений по поводу вашего казарменного положения и сроков отправки на ВВК
Право на увольнение: Если вы считаете, что ваше положение в армии стало невыносимым, вы можете подать рапорт на увольнение. Однако для этого необходимо иметь обоснование, например, состояние здоровья или другие уважительные причины. Учитывайте, что увольнение может быть затруднено, если вы находитесь под следствием или в казарменном положении
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться за юридической помощью, особенно если вы планируете оспаривать ваше казарменное положение или статус пропавшего без вести. Юрист сможет помочь вам правильно оформить все документы и подготовить необходимые обращения
Соблюдение порядка: Пока вы находитесь в казарменном положении, важно соблюдать все предписания командования и не нарушать внутренний распорядок. Это поможет избежать дополнительных проблем и негативных последствий 68.
Таким образом, ваша ситуация требует внимательного подхода и документального подтверждения всех фактов. Официальные обращения и консультации с юристом могут значительно помочь в разрешении вашего вопроса.

остались вопросы пишите в чат