Здравствуйте, могу ли я прекратить регистрацию транспортного средства если оно оформлено на 5 лет без права отчуждения

, Александр, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Нет, прекращение регистрации транспортного средства невозможно, если оно оформлено на определенный срок без права отчуждения. Это ограничение означает, что владелец временно лишён возможности распоряжаться автомобилем, включая продажу, дарение или снятие с учёта. Обычно такие ограничения накладываются судом или государственными органами в определённых ситуациях — например, при аресте имущества должника или оформлении залога.

Пока действует запрет на распоряжение транспортным средством, регистрация автомобиля остаётся действительной автоматически, независимо от желания владельца. Прекратить регистрацию возможно лишь после снятия ограничений соответствующими инстанциями.

Таким образом, процедура прекращения регистрации возможна исключительно после официального разрешения органа, наложившего ограничение.