Что нам делать и как себя вести завтра утром они опять приедут

ИЖС в поселке.В проекте есть улица.Часть этой улицы обжита,но ее(уличную дорогу)надо продлевать,но на пути очень глубокая мелиоративная канава,по ней постоянно течет вода и надо делать переезд.Приехал какой-то человек без всяких разрешений,на словах что ему разрешил это делать глава поселения….Но нам надо чтоб делали по правилам,чтоб это была ни однодневка.Мы перекрыли улицу и их не пустили.Сегодня были у главы,он нам грозит милицией что мы мешаем делать.Что нам делать и как себя вести завтра утром они опять приедут

Уточнение от клиента
Может ли просто любой человек начать делать эти работы, ссылаясь на то что ему глава разрешил.А разве они не через торги, аукционы должны подбирать исполнителей и уже потом с ними заключать договора?????????
Уточнение от клиента
И только потом приступать к исполнению
Уточнение от клиента
Улица в поселке и автодорога —это разные вещи и назначение разное.Мой вопрос: может ли любой человек, ссылаясь на то что глава ему разрешил делать переезд через канаву Которая пересекает улицу.Какие у него должны быть разрешающие документы на проведение работ??! Разве это не через тендеры проводится (конкурсы, аукционы)?? у нас канава глубиной более 2 метров.
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Сегодня были у главы, он нам грозит милицией что мы мешаем делать.

 В соответствии со ст.14 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

К вопросам местного значения поселения относятся

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения

Это вопрос в ведении местной администрации поселения.

Вы можете письменно коллективно обратиться к Главе администрации и получить ответ по какому либо вопросу.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Вопрос о законном оформлении услуг для муниципальных нужд

в соответствии со ст.24 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

Это аукцион, запрос котировок, конкурс.

можете обратиться в прокуратуру и просить произвести прокурорскую проверку по данному факту в соответствии со ст.10 закона О прокуратуре РФ.

Ответ также в течение 30 дней.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перекрывать проезд не нужно, это может быть расценено, как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ. Можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки соблюдения норм законодательства при устройстве дороги.

Также можно обратиться в ГУ МЧС России по субъекту, и попросить проверить состояние дороги, не нарушаются ли нормы пожарной безопасности, так как дорожное полотно должно быть пригодно для проезда.

Можно направить обращение в УГИБДД или Правительство субъекта.

Обращение рассматривается в порядке ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в течение 30 дней.

В зависимости от того, в чьей собственности автодорога. Если в ведении муниципалитета, то ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся (в числе прочих),

— составление и рассмотрение проекта бюджета муниципального, городского округа, утверждение и исполнение бюджета муниципального, городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета муниципального, городского округа;

— владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального, городского округа;

— дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 13:

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: (в числе прочих)

разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения.

Вы имеете право обратиться в Администрацию муниципалитета и поинтересоваться, заложено ли в бюджет, заключен ли договор, проводился ли конкурс.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Ваши действия при определенных обстоятельствах могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 330 УК РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В данном случае необходимо в первую очередь направить главе поселения под роспись в получении мотивированное обращение о разъяснении происходящих событий и их законности.

Согласно ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ срок рассмотрения обращения 30 дней.

Это первый вариант Ваших действий, если есть время.

Второй вариант Ваших действий (если не будет времени) вызывать на место полицию с сообщением о том же самоуправстве, но только со стороны этого лица, они на месте должны разобраться в правомочности его действий.

Какие должны быть документы, зависит от многих деталей. Даже если они у него есть, он не обязан обычным людям их показывать, равно как и документ, удостоверяющий его личность.

Поэтому, если хотите получить сведения либо пишите об этом обращение главе (30 суток для рассмотрения), либо вызывайте полицию (на место, если работы будут продолжены, минимум информации о произошедшем полиция сразу получит).

Если считаете, что там должен был быть аукцион, можно посмотреть на сайте, какие именно аукционы проводились Вашей администрацией за последнее время и кто их выиграл. Информация в открытом доступе

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Рекомендации по вашей ситуации с учетом норм права:

1. Проверка разрешительных документов:
    — Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство требует разрешения на строительство, выданного местной администрацией. Устное разрешение главы не имеет юридической силы.
    — Требуйте письменное подтверждение разрешения от подрядчика или администрации. Если его нет, работы незаконны (ст. 9.5 КоАП РФ — нарушение требований к строительству).

2. Обращение в надзорные органы:
    — Направьте жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ») с требованием проверить законность работ. Укажите на отсутствие разрешений и возможное нарушение Водного кодекса (ст. 60 — охрана водных объектов).
    — Обратитесь в Росприроднадзор и Минприроды региона, если работы затрагивают мелиоративную канаву (ст. 6 ФЗ «О мелиорации земель»).

3. Действия против самоуправства:
    — Если глава угрожает милицией, фиксируйте угрозы (аудио/видео) и пишите заявление в полицию о давлении (ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий).
    — Перекрытие улицы жителями может быть расценено как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Чтобы избежать этого, действуйте через официальные обращения, а не блокировку.

4. Сбор доказательств:
    — Сделайте фото/видео работ, повреждений канавы, отсутствия ограждений и предупреждающих знаков (нарушение п. 4.5 ГОСТ 23457-86).
    — Получите письменные показания свидетелей.

5. Коллективное обращение:
    — Соберите подписи жителей и направьте коллективную жалобу в администрацию района, прокуратуру и губернатору (ст. 33 Конституции РФ — право на обращение).

6. Судебное обжалование:
    — Если работы ведутся без разрешений, подайте исковое заявление в суд о признании их незаконными (ст. 60 ГПК РФ). Требуйте приостановки работ до решения суда.

7. Экспертиза и безопасность:
    — Закажите независимую экспертизу по воздействию работ на канаву и экологию (ст. 79 ФЗ «Об охране окружающей среды»).
    — Если есть угроза подтопления или разрушения инфраструктуры, обратитесь в МЧС.

Как вести себя завтра:
— Не препятствуйте физически — это может привести к штрафам.
— Требуйте у рабочих и главы предъявить документы (разрешение на строительство, проект, положительное заключение экологической экспертизы).
— Направьте экстренное обращение в прокуратуру и полицию с просьбой пресечь незаконные работы.
— Начните оформлять коллективную жалобу.

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно ли остановить работы?
Да, если работы ведутся без документов.
Строительство дороги требует разрешительной документации (ст. 51 ГрК РФ).
Самовольное перекрытие улицы – нарушение (ст. 12.33 КоАП РФ), но если работы незаконны – ваши действия могут быть оправданы.