Здравствуйте, я работаю фельдшером в коррекционной школе 8 типа для детей с ОВЗ, положен ли мне дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, и оплата за вредность?
Согласно российскому законодательству, работникам образовательных учреждений, включая медицинские службы, предоставляются дополнительные льготы и компенсации при работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Дополнительный отпуск
Фельдшер в коррекционной школе имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск согласно Трудовому кодексу РФ и нормативным актам, регулирующим работу медицинских работников. Обычно продолжительность дополнительного отпуска составляет от **7 до 14 календарных дней** дополнительно к основному ежегодному отпуску, который составляет минимум 28 календарных дней.
Сокращённый рабочий день
Для сотрудников школ-интернатов и коррекционных учебных заведений предусмотрены условия сокращения рабочего времени, такие как неполная рабочая неделя или сокращение ежедневной продолжительности рабочей смены. Однако конкретные нормы зависят от внутреннего распорядка учреждения и региональных особенностей трудового законодательства.
Оплата за вредность
Оплата труда медицинских работников, занятых в школах для детей с особыми потребностями, включает доплаты за вредные и опасные условия труда. Эти выплаты устанавливаются работодателем и определяются локальным актом образовательного учреждения либо региональными актами. Они могут включать надбавки за сложность и напряжённость работы, дополнительную оплату за переработку и другие виды компенсаций.
Таким образом, ваше учреждение должно обеспечить вам следующие права:
— Дополнительный отпуск: до 14 дней.
— Сокращение рабочего времени: возможно установление укороченного графика.
— Доплата за вредность: зависит от условий вашего учреждения и регулируется внутренними документами.
Рекомендуем обратиться к руководству школы или кадровику для уточнения конкретных норм, применимых именно к вашему учреждению.