Как вернуть диван, если скрытые дефекты ткани обнаружены после приемки товара?

Был куплен и доставлен диван. При приемке явных признаков брака обнаружено не было, то есть цвет соответствует, пятен нет, раскладывается. Был подписан акт получения товара. Однако в этот же день были обнаружены дефекты ткани, а именно брак производства, видны потертости на сидушке и подлокотнике, так же за подушкой на спинке маленькое пятнышко, которое не видно невооруженным глазом, оно реально 1 мм. Видно это стало при солнечном свете, доставка была в первой половине дня и солнца в комнате такого активного не было. В этот же день была составлена рекламация и прикреплены фото данных браков. Однако магазин отказывается менять диван, так как это не было прописано при приемке товара. Как быть и чем руководствоваться?

, Арина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Арина!

Был куплен и доставлен диван. При приемке явных признаков брака обнаружено не было, то есть цвет соответствует, пятен нет, раскладывается. Был подписан акт получения товара. Однако в этот же день были обнаружены дефекты ткани, а именно брак производства, видны потертости на сидушке и подлокотнике, так же за подушкой на спинке маленькое пятнышко

 В соответствии со ст.18 закона «О защите прав потребителей» покупатель может требовать по своему усмотрению возврат товара и денег, замену товара и т.д.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Арина!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!