Добрый день.
Прописка (регистрация по месту жительства) не дает права собственности. То, что вы были прописаны в доме с детства, не означает, что вы являлись его собственником или имели право на его часть. Если дом находился в единоличной собственности вашего отца, он имел право распоряжаться им по своему усмотрению (продавать, дарить и т.д.), не спрашивая вашего согласия, если только вы не имели на него долю в собственности или не были признаны членом его семьи, имеющим право пожизненного пользования.
Новый собственник имеет право требовать вашего выселения. После того как ваш брат (или его семья) стал собственником дома, он приобретает все права собственника, включая право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Это означает, что он имеет право требовать вашего снятия с регистрационного учета (выписки).
Выписка без вашего согласия возможна только через суд. В большинстве случаев, если прописанный человек отказывается выписываться добровольно, новый собственник вынужден обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Суд, как правило, принимает сторону нового собственника, если у прописанного лица нет законных оснований для сохранения права пользования (например, отказ от приватизации в свое время, наличие завещания, устанавливающего право пожизненного проживания и т.д.).
В данном случае, наиболее вероятным основанием для выписки через суд будет смена собственника жилого помещения.
Уточните, кому принадлежал дом до продажи. Если он был полностью в собственности отца, то его действия по продаже законны. Если у вас или вашей матери была доля в собственности, то продажа без вашего согласия была бы незаконной в отношении вашей доли.
Если дом когда-либо приватизировался, и вы на момент приватизации были прописаны, но отказались от участия в приватизации в пользу отца, то у вас могло бы быть право пожизненного пользования данным жильем, даже после смены собственника.
Если у вас нет другого жилья, не спешите выписываться. Это дает вам время и возможность отстаивать свои права, пока у вас есть официальное место регистрации.
В данном случае, основной вопрос — это ваше право пользования жилым помещением, а не право собственности. Новый собственник имеет право требовать вашего выселения, и если у вас нет особых законных оснований для сохранения прописки (как в случае с отказом от приватизации), то суд, скорее всего, вынесет решение о вашей выписке.
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.