На меня написали заявление о мошенничестве(взял микрозайм на чужого человека )звонил участковый просит скинуть фото паспорта, прописку а также вызывает к себе на беседу

, Павел, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

действия могут подпадать под ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Если сумма займа:

До 10 000 руб. – административное дело (ст. 7.27 КоАП, штраф или арест).
Свыше 10 000 руб. – уголовная ответственность (до 2 лет лишения свободы, если нет отягчающих).
Не игнорируйте вызов – неявка может привести к приводу (ст. 113 УПК РФ).
Не отправляйте документы заранее – лучше принести их лично на допрос.
Возьмите адвоката – до дачи показаний (ст. 51 Конституции).
Если вину признаете – можно попробовать досудебное соглашение (ст. 317.1 УПК РФ).

Екатерина Субоч
Юрист, г. Новороссийск

А официальная повестка у Вас есть? или хотя бы отправленное следователем фото повестки с печатями? Не факт, что Вас вызывают на допрос не мошенники, сотрудники мфо.