Угрозы от коллекторов, сотрудник не называет фио и организацию

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анастасия.

Если коллектор не называет ФИО и название организации, а также использует угрозы, необходимо обратиться в соответствующие органы.

Некоторые организации, куда можно подать жалобу:

Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Это главный орган, который регулирует деятельность коллекторских агентств. Все легальные коллекторы обязаны быть зарегистрированы в специальном реестре ФССП.
Центральный банк (ЦБ). Если коллекторы действуют от имени банка или микрофинансовой организации, можно пожаловаться в Центробанк.
Роскомнадзор. Если коллекторы злоупотребляют персональными данными, например, звонят на работу или передают информацию третьим лицам, это нарушение закона о защите персональных данных.
Полиция. Если коллекторы угрожают физической расправой, порчей имущества или другими противоправными действиями, необходимо немедленно обратиться в полицию.
Прокуратура. Если права систематически нарушаются, и другие органы не принимают должных мер, можно обратиться в прокуратуру.
К жалобе стоит приложить все возможные доказательства ситуации. Это могут быть скриншоты переписок и распечатка звонков, запись разговоров, где коллектор угрожает, и другие материалы.