Могу ли выехать из россии по заграничному паспорту республики Таджикистан

Здравствуйте я студент, мне 17 лет , учусь в россии, приехал с республики Таджикистан в сентябре по заграничному паспорта республики Таджикистан, потом в течении года на основании что родители гражани росийской федерации, получила паспорт рф , заграничного рф нет , так как выдают когда мне будут 18 лет , а родители проживают в Таджикистане. Могу ли выехать из россии по заграничному паспорту республики Таджикистан.

, Кодиров Фарход, г. Москва
Руслан Татаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заграничный паспорт Вы можете получить и до достижения 18-летнего возраста, это никак не запрещено законодательно.
Выехать за пределы Российской Федерации при наличии гражданства РФ Вам необходимо обязательно по заграничному Российскому паспорту.

Хорошего Вам дня!

Кодиров Фарход
Клиент, г. Москва
Спасибо, как получить загранпаспорт без родителей, они у меня в Таджикистане? Мне сказали что я самостоятельно могу получить только по достижения 18 летнего возраста.