Административный штраф за употребление наркотиков, через сколько времени его удалят из базы, не могу устроиться на работу
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
Если вам был назначен штраф, то год начинает отсчитываться с даты полной оплаты штрафа.
Если был административный арест, то год отсчитывается с даты окончания срока ареста.
По истечении этого года вы считаетесь не подвергнутым административному наказанию.
Несмотря на погашение административного наказания, информация о совершенном правонарушении может храниться в информационных базах данных МВД (в частности, в Главном информационно-аналитическом центре МВД России, ГИАЦ МВД) значительно дольше, чем один год.
Законодательство не устанавливает четкого срока удаления этой информации из баз данных после «погашения» административного наказания. На практике, информация может храниться там постоянно или очень долго. Это связано с тем, что базы данных формируются для учета всей правонарушительной деятельности граждан, и информация о правонарушениях, даже погашенных, может быть использована для аналитических целей или при проверках, например, для оценки рецидива.
При трудоустройстве на многие должности, особенно связанные с безопасностью, работой с детьми, государственной или муниципальной службой, а также на некоторые частные предприятия, работодатель может запросить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. В этой справке могут быть указаны и данные об административных правонарушениях, если они являются значимыми для данной должности (например, связаны с наркотиками).
Убедитесь, что вы полностью оплатили штраф, если он был назначен. Это является обязательным условием для начала отсчета срока «погашения» административного наказания.
Вы можете самостоятельно запросить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования. Это можно сделать через Госуслуги или МФЦ. Эта справка покажет, какая информация о вас доступна работодателю.
Прямого механизма «удаления» информации об административном правонарушении из баз данных МВД по запросу гражданина в России не предусмотрено. Информация остается там на длительный срок. Главное — это истечение срока, когда вы официально считаетесь подвергнутым административному наказанию (1 год после исполнения).
Надеюсь, мой ответ был полезным для вас.
Законодательство не устанавливает чёткого срока удаления информации об административном правонарушении из баз данных МВД после «погашения» административного наказания.
Согласно статье 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, которому назначено административное наказание, считается подвергнутым ему в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
Если был назначен штраф, то год начинает отсчитываться с даты полной оплаты штрафа. Если был административный арест, то год отсчитывается с даты окончания срока ареста.
оцените ответ положительным отзывом, пожалуйста