В каких случаях прокурор должен взаимодействовать с этими органами?
Проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии ООО "Альфа"
В прокуратуру поступила информация о систематических нарушениях трудового законодательства на предприятии ООО "Альфа", занимающемся производством мебели. Сообщается о задержках выплаты заработной платы, неоформлении трудовых договоров с работниками, нарушениях правил охраны труда и незаконных увольнениях.
Задание:
1. Составьте план проведения прокурорской проверки в ООО "Альфа". Укажите:
Цель и задачи проверки.
Предмет проверки (какие вопросы необходимо выяснить).
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих данные вопросы.
Какие документы необходимо истребовать у ООО "Альфа" для проведения проверки?
Какие вопросы необходимо задать руководству и работникам предприятия?
2. Какие меры прокурорского реагирования необходимо применить в случае выявления нарушений трудового законодательства? Приведите примеры соответствующих документов (представление, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предостережение).
3. Какие органы государственной власти (помимо прокуратуры) обладают полномочиями по контролю за соблюдением трудового законодательства? В каких случаях прокурор должен взаимодействовать с этими органами?
Здравствуйте, Мира!
Полномочиями по контролю за соблюдением трудового законодательства обладает государственная инспекция труда.
Если жалоба поступила в прокуратуру, то прокуратура также может провести свою прокурорскую проверку по фактам, изложенным в жалобе.
По результатам проверки прокуратура может вынести как представление или предостережение, так и постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, при наличии к тому оснований.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».