Подскажите, какой вариант договора для нас будет более выгодным - дарение или купля-продажа?
Здравствуйте, моя мама собирается выходить замуж в первый раз в жизни и чтобы обезопасить себя хочет переписать свою квартиру на меня. Подскажите, какой вариант договора для нас будет более выгодным - дарение или купля-продажа? Вариант с завещанием не рассматривается, так как ее будущий супруг уже пожилой и вполне может стать недееспособным
Здравствуйте!
1. Имущество нажитое до брака в любом случае не является совместным
2. В вашем случае, лучший вариант-договор дарения, поскольку не платится налог при дарении между близкими родственниками.
Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит обязательному нотариальному удостоверению (статья 574 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/
Добрый день.
Если имущество приобретено до брака — то это ее личная собственность.
НО
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если в период брака вложите в него деньги заработанные вами или супругом или вместе или иное совместное имущество ( например продадите автомобиль, купленный в период брака и потратите деньги на ремонт) то квартира может быть признана общим имуществом, так как возросла ее цена
То есть в этом случаи и в случаи если это предусмотрено брачным договором — квартира может стать совместной.
И дарение и купля — продажа возможна.
в случаи дарения — безвозмездная сделка.
В случаи купли продажи — как я понимаю, деньги передаваться не будут?
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Если вы заключите договор купли — продажи без фактической продажи — то это может трактоваться как притворная сделка.
То есть право собственности будет зарегистрировано, но деньги переданы не будут
потому проще заключить договор дарения.
Здравствуйте!
То есть правильно понимаю, в случае смерти моей мамы, ее супруг не сможет претендовать на квартиру?
Супруг, как наследник первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, будет иметь права наследования по закону после смерти супруги. В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ входит имущество, которое принадлежит наследодателю на день его смерти.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Завещание также ограничивается правом на обязательную долю, в соответствии со ст. 1119, 1149 ГК РФ ( в случае, если завещание будет в Вашу пользу, если к моменту смерти он будет нетрудоспособным супругом наследодателя).
В связи с изложенным, необходимо исключить из состава наследства это имущество, согласно ст. 1112 ГК РФ.
далее продолжу
Так, для исключения из состава наследства, мама может подарить Вам квартиру.
Договор купли-продажи является возмездным договором, необходима передача денежных средств в счет оплаты цены по договору купли-продажи.
Подскажите, какой вариант договора для нас будет более выгодным — дарение или купля-продажа?
В связи с изложенным, можете заключить договора дарения квартиры, договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в соответствии с ч. 3 ст. 574 ГК РФ
Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
В случае наследования сможет претендовать на неё вместе с другими наследниками, поэтому лучше оформляйте дарение, для вас это лучший вариант