Имеем ли право на получение земельного участка?
Здравствуйте . мы многодетные родители воспитывающая троих детей , есть в собственности дом приобретённый за материнский капитал через ипотеку, площадью 85.7 кв. М. Прописаны 5 человек. Имеем ли право на получение земельного участка ? Смоленская обл посёлок Монастырщина
Здравствуйте, Лолита!
Условия предоставления земельного участка:
Многодетным семьям предоставляются земельные участки на бесплатной основе. Однако существует определенная очередь, и предоставление участка может зависеть от наличия свободных земель, а также от наличия местного распоряжения или постановления органов местного самоуправления.
Участки могут предоставляться на определенных условиях, например, для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства или огорода. Кроме того, земельный участок должен соответствовать определенным требованиям по расположению, инфраструктуре и возможности подключения к коммуникациям.
Для получения земельного участка в Смоленской области в посёлке Монастырщина, Вам необходимо обратиться в местное управление земельных и имущественных отношений или в администрацию посёлка. Каждый муниципалитет может иметь свои правила по предоставлению земли многодетным семьям, и местные органы власти должны разъяснить процедуру и критерии для получения участка.
Добрый вечер.
Не представляется возможным дать конкретный ответ. Нужно обращаться в администрацию.
Земельные участки предоставляются состоящим на учете многодетным семьям из перечня земель, утверждаемого органом местного самоуправления. Земельные участки предоставляются на основании решения органа местного самоуправления по заявлению многодетной семьи о предоставлении земельного участка.
Отмечу следующее:
Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).
Предоставление земельных участков многодетным семьям в Смоленской области осуществляется в соответствии с Законом Смоленской области от 28.09.2012 N 67-з «О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области» (принят Смоленской областной Думой 27.09.2012)