Антонина, добрый день.
В соответствии с постановлением Правительства от 29.12.2011 N 1178 ставки на технологическое присоединение к электрическим сетям устанавливаются органами исполнительной власти субъекта РФ — службой по тарифам Иркутской области. На 2025 год ставки установлены Приказом службы по тарифам Иркутской области от 30.11.2024 № 79-346-спр «Об утверждении стандартизированных тарифных ставок, формул платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций Иркутской области на 2025 год» — http://publication.pravo.gov.ru/document/3801202412120005
При подключении объектов с максимальной мощностью до 15 кВт при отсутствии необходимости строительства дополнительных линий электропередач величина ставок составляет
С1 (организационные мероприятия) — 13605,98 руб. без НДС (п. 1 приказа)
С8 (однофазный прибор учета) — 16892,9 руб. (п. 8.1.1 приказа) или
С8 (трехфазный прибор учета) — 25308,09 руб. (п. 8.2.1 приказа).
Если заявленная мощность ниже 10 кВт, то используется однофазный прибор учета.
К сожалению, для пенсионеров по возрасту льготы не предусмотрены.
Учтите, что если в технических условиях будет предусмотрена необходимость строительства дополнительных линий электропередач, то стоимость будет больше.
Удачи Вам.