И так я ребенок инвалид детства получаю свою пенсию 30 тысяч рублей каждый месяц мне 15 лет я хочу получать свою

И так я ребенок инвалид детства получаю свою пенсию 30 тысяч рублей каждый месяц мне 15 лет я хочу получать свою пенсию сам за меня ее получает мама но из моей личной пенсии я не получаю ни копейки с моей пенсии мне ничего не покупается а тратит она мою пенсию на остальных ее детей без моего согласия так же тратит мою пенсию по инвалидности на себя а я свою же пенсию даже в глаза не вижу а когда я писал в апеку потому поводу мать прикрывалась тем что она покупает еду и так далее хотя я сплю на полу на одном пледе а все остальные спят на кроватях мать всегда выкручивается перед апекой

Что мне надо сделать что бы я мог получать свою пенсию сам без согласия родителей?

, Даниил, г. Москва
Анна Литвинова
Юрист, г. Подольск

Один из возможных для Вас способов это попробовать обратиться в органы опеки при помощи заявления. Если есть возможность, предъявить в качестве доказательств чеки ее покупок с карты, на которую поступает Ваша пенсия. Если Вам потребуется помощь или дальнейшая консультация от меня, я могу помочь бесплатно и консультацией, и с оформлением документов. Напишите мне в личных сообщениях под моим ответом для связи со мной или задавайте уточняющие вопросы под моим ответом.

не опека, а обращение в СФР

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Вам можно обратиться с соответствующим заявлением в территориальное отделение СФР.

На Свидетельстве должна быть отметка о гражданстве, в последнее время сотрудники СФР без этой отметки отказываются принимать заявления. Ставится отметка в органах МВД.

Правовое основание  самостоятельного получения пенсии-

По части 18 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение