Со стороны моего отца, мне и детям приходится терпеть скандалы и угрозы
Добрый вечер, ипотека на мне, по материнскому капиталу у моих двоих детей тоже доли 1/8, сыну 20 лет, дочери 14 лет. Живу с детьми и родителями. Родители немного помогали с ипотекой, но отношения плохие. Со стороны моего отца, мне и детям приходится терпеть скандалы и угрозы. Может кинутся. Мне надоело, я попросила съехать, он говорит что он хозяин. Хотя это не так. Что можно сделать? Какие у меня права.
Здравствуйте, Ольга!
Какие у меня права.
как у собственника у Вас есть право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имущество с учетом ограничений, указанных в том числе в договоре с банком. Там может быть указано, например, что в квартиру нельзя вселять иных лиц, не являющихся членами семьи заемщика.
Вообще не понятно, как родители оказались в вашей квартире. Если Вы их добровольно вселили, даже пусть и без регистрации по месту жительства, то строго по закону надо обращаться в суд для признания их (или только отца) утратившими (а может не приобретшими) права пользования жилым помещением.
Что можно сделать?
зависит от того, что у Вас с документами — надо смотреть.
Родители немного помогали с ипотекой
в смысле гасить кредит? Это не дает им права собственности на квартиру, только требовать деньги обратно (и то не всегда).
Можно пойти по более легкому пути, если родители живут у Вас в квартире без регистрации по месту жительства. Когда их обоих не будет дома, вызвать мастера и поменять замки, а им направить «по прописке» требование забрать их личные вещи в согласованный с Вами срок. будут ломиться — вызывать полицию.
Либо самой вывезти их вещи на склад индивидуального временного хранения (есть сейчас такие во многих городах). Но тут можно нарваться на обвинение, что Вы что-то потеряли или «украли» из их вещей, да и по деньгам это не дешево.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
нет, не можете, если добровольно откажется сняться с учета и съехать. Снять с учета только МВД может и только на основании решения суда о признании утратившим право пользования или на основании заявления самого проживающего гражданина (варианты со смертью проживающего не рассматриваю).