Можно ли как-то привлечь его к отвественности за нарушением норм совместного проживания и нарушения норм СанПин о качестве воздуха в помещении
Родственник в квартире постоянно печет яблоки. Вонь и гарь по всей квартире, нормально дышать и находиться там невозможно. Можно ли как-то привлечь его к отвественности за нарушением норм совместного проживания и нарушения норм СанПин о качестве воздуха в помещении. Просьба не звонить, а ответить онлайн.
Да, можно привлечь к ответственности, если дым и гарь нарушают санитарные нормы и мешают проживанию.
Жилищный кодекс РФ (ст. 17) – запрещает использование жилья в ущерб другим жильцам.
СанПиН 1.2.3685-21 – нормы по качеству воздуха (если гарь превышает ПДК, это нарушение).
КоАП РФ (ст. 6.4) – нарушение санитарных правил (штраф до 1 000 руб. для физлица).
Здравствуйте!
Попробуйте сначала обсудить ситуацию с родственником и объяснить, как его действия влияют на ваше самочувствие и комфорт. Предложите родственнику варианты уменьшить проблему, к примеру, использование вытяжки, открытие окон во время готовки или использование очистителей воздуха и т.д .
Если обсуждение не дает результатов, то вы можете обратиться в УК чтобы проверили вентиляцию а также с жалобой в жилищную инспекцию, в роспотребнадзор для проведения проверки норм качества воздуха в жилом помещении Заодно факт обращения будет зафиксирован.
Помимо этого идет нарушение в соответствии с Постановлением главного Государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“
docs.cntd.ru/document/573500115
Кроме того, у вас есть право на обращение в суд на основании ст. 304 ГК РФ :
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
Здравствуйте,
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Они в любом случае обязаны отреагировать и провести проверку. Этот вопрос в их компетенции.
Если жалоба в Роспотребнадзор не даст результатов. Тогда обращаться с иском в суд в силу ст 304 ГК РФ о нечинении препятствий в пользовании имуществом + можно компенсацию морального вреда запросить небольшую. Но тут тоже, может быть проблематично выполнения решения суда в своем роде. Решение суда исполняют приставы. Понятно, что они не будут приходить каждый раз когда он дарит яблоки по Вашему звонку. Здесь расчет, что само обращение в суд и принятое судебное решение приведет к тому, что он перестанет жарить каждый день.