Боимся что аннулируют ВНЖ и выдворение
Родители 4 года назад получили ВНЖ. Но по получению ВНЖ они не поняли когда объясняли и еще забыли подавать ежегодное подтверждение пребывания в РФ. За приделы страны не выезжали. Что нам теперь делать. Боимся что аннулируют ВНЖ и выдворение . Помогите советом
Здравствуйте!
Если ваши родители не подтверждали проживание по ВНЖ за 4 года, то оно аннулируется. Согласно ч.1 ст. 9 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ВНЖ аннулируется, если непрерывно в течение любых 2х календарных лет после получения ВНЖ иностранный гражданин не уведомлял о подтверждении своего проживания в РФ.
Но сейчас действует период до 10.09.25 для легализации правового положения тем иностранным гражданам, которые находятся на территории РФ, но утратили для этого законные основания (Указ Президента РФ от 28.04.2025 № 272). В рамках этой легализации ваши родители могут обратиться в территориальное УМВД по вопросам миграции за получением нового ВНЖ. При этом нужно будет оплатить штраф за нарушение сроков пребывания.