8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должник не отдает долг

Здравствуйте! В 2008 году по договору займа мы дали 800000 рублей на 1 год.Долг нам не вернули.В 2011 году подали в суд на взыскание . Должник имущество все продал до суда что-то попрятал осталась квартира иппотечная.Сейчас опять подаем в суд но кажется что опять все будет бесполезно пристава не работают постоянно меняются .Неужели нам до самой смерти так вот через каждые 3 года подавать заявления тратить время деньги и здоровье ?Должник уже смеется над нами.Может есть другие варианты воздействия на должника ? С большим к Вам Уважением Марина Александровна

, Марина, г. Артем
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Если судебные приставы бездействуют, инициативу необходимо брать в свои руки. Сделайте письменный запрос приставу с тем, чтобы им была предоставлена Вам полная информация о ведении данного исполнительного производства: какие и в какие госорганы запросы направляет пристав по имущественному положению должника, с какой периодичностью он направляет эти запросы, какие приходят ответы, выезжал ли пристав по месту жительства должника, когда в последний раз и каковы результаты, ограничил ли пристав выезд заграницу должнику и т.д. У приставов довольно-таки обширный перечень должностных функций по взысканию задолженности. Напишите жалобу старшему судебному приставу, в суд и в прокуратуру о бездействии судебного пристава. Если данные меры не приведут ни к какому результату, можно обратиться в суд о возмещении задолженности за счет казны РФ в связи с бездействием государственного служащего — судебного пристава. Можете об этом в жалобе к старшему судебному приставу приписать, бывает, очень даже действует.

Но и про должника тоже самостоятельно узнайте информацию, на кого и когда переписал имущество (это важно), где работает (официально или неофициально), где живет (если скрывает) и иную необходимую информацию. Данную информацию незамедлительно передавайте приставу в письменном виде.

К сожалению, практика такова, что если бездействовать будете Вы, бездействовать будет и судебный пристав.

Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
786 ₽
Наркотики
Про какие иные случаи идет речь?
Здравствуйте. На работу пришло требование от суд.приставов об удержании у меня 70% зп ,это за иски по уг.делу сумма приличная . Но у меня и не такая большая зп чтоб я отдавал 70 % у меня сын растет и т.д в этом постановлении есть пункт 3.7. Сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности удержания денежных средств должника по причине временной нетрудоспособности, предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы и иных случаях, в соответствии с которыми должнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и (или) иные доходы. Про какие иные случаи идет речь ? Спрошу прямо и какие законные способы есть чтобы это обойти. А вот например если я брал в ссуду у начальства и сейчас выплачиваю ему или какой нибудь вариант, я закажу составление данного документа если мы найдем выход
, вопрос №4056237, Сергей, д. Удельная
Автомобильное право
Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС
Лишили прав 9 лет назад за управление в НС. Выписали штраф 30.000 р. Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС. Штрафы ушли приставам, один штраф вычитали из ЗП полностью, а второй вычли 2 тысячи и закрыли по 46ст ч1. Не знаю какая мотивации была у пристава. В итоге прошло уже 9 лет с момента лишения, но права так не отдают, потому что в бумагах, взятых у пристава написано, что сумма не выплачена 28.000 и долг закрыт по 46 статье ч1. Что делать?
, вопрос №4057962, Михпил, г. Снежинск
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Договорное право
Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т
Здравствуйте. Что делать, если квартиросьёмщик заключил договор аренды на 11 месяцев, а сьезжает через 8 месяцев и предупредив за неделю, а не за 1 месяц, как указано в договоре. Но, в договоре не указаны штрафные санкции. При этом он при въезде заплатил аренду за первый и последний месяц,. Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т. к он меня не придупредил за месяц.
, вопрос №4057091, Оля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2014