Но где нет ни одного слова, что у него была травма правой кисти руки и кисть удалена вообще
Брат 64 года, газоэлектросварщик по профессии. В сентябре 2024 года, в Татарске Новосибирской области, был приглашен ( без заключения договора) в бригаду по разбору заброшенных ферм в колхозах/совхозах. Крановщик не послушал замечания брата, что нельзя плиту опускать на дровяную кучу . Крановщик опустил всё же. И видимо брату пришлось отцеплять ее. Плита поплына и кисть правой руки попала как - то под плиту. В итоге брат получил травму и кисть была удалена. В Карасуке 10.12.2024 года медицинской-экспертной комиссией , без его личного присутствия, был издан документ , где ему была присвоена 3 группа инвалидности - по общему заболеванию. Но где нет ни одного слова, что у него была травма правой кисти руки и кисть удалена вообще. И указано, что в протезировании не нуждается. Это правильно или нет? Живёт в частном доме с печным отоплением, приходится возить воду во фляге из колонки. Ближняя колонка сломалась и приходится искать , где ещё можно набрать. И вообще - правша лишен кисти правой руки. Жизнь меняется можно сказать полностью доя человека, живущего в частном доме.
Здравствуйте, Валентина!
Документ МСЭ, присвоивший брату 3 группу инвалидности по общему заболеванию без упоминания ампутации кисти и протезирования, является ошибочным и не отражает реального состояния здоровья.
Почему это неправильно
• При ампутации кисти правой руки (особенно если брат правша) обычно устанавливается 3 группа инвалидности бессрочно, с обязательным указанием травмы и необходимости протезирования.
• Отсутствие в документе упоминания ампутации и протезирования противоречит медицинским стандартам и нормативам МСЭ.
• При такой травме и утрате функции кисти человеку требуется помощь и адаптация в быту, что должно учитываться при оценке группы инвалидности.
Что делать
• Обратиться в бюро МСЭ с заявлением о пересмотре решения, предоставив медицинские документы, подтверждающие ампутацию кисти и её последствия.
• Потребовать проведение повторного медицинского освидетельствования с участием самого брата (его отсутствие при первой экспертизе неправомерно).
• При необходимости обратиться к юристу или в органы соцзащиты для защиты прав на адекватную группу инвалидности и социальную поддержку.
Дополнительно
• 3 группа инвалидности при ампутации кисти — это минимально возможная группа, но она должна быть оформлена корректно с учётом факта травмы и потребности в протезировании.
• С учетом бытовых трудностей (печное отопление, необходимость носить воду) можно дополнительно заявлять о социальной поддержке и помощи.
решение МСЭ требует пересмотра, чтобы брат получил правильную группу инвалидности с учетом ампутации и реальных потребностей.
остались вопросы пишите в чат
Добрый день, Валентина.
Обжалование решения МСЭ по инвалидности проводится в следующем порядке. Прием жалоб от заявителей осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы, принявшем первоначальное решение, а также в главном или федеральном органе. Написанный от руки образец заявления на обжалование решения МСЭ может быть подан непосредственно в орган на личном приеме или направлен почтой. Электронную форму можно направить в бюро через: личный кабинет на портале госуслуг; официальный сайт (федерального бюро) в интернете.