Но имеет ли право блокировать алименты?
Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста , я прохожу процедуру банкротства. Финансовый управляющий заблокировал все счета. Знаю, что так положено. Но имеет ли право блокировать алименты? Разрешили получать только прожиточный минимум на детей. На сколько это правильно и при окончании процедуры банкротства должны ли вернуть в арлном объёме держанные алименты? Так как знаю, чт о другие средства поступающие на счёт , например моя зарплата в размере 50% , пойдут в счёт погашения долга перед банками .
Здравствуйте, Анастасия!
Финансовый управляющий не имеет права блокировать алименты при процедуре банкротства, так как алименты не включаются в конкурсную массу и не подлежат взысканию для погашения долгов. Алименты являются приоритетными платежами и сохраняют своё назначение даже в ходе банкротства.
Если вам разрешили получать только прожиточный минимум на детей, это может быть связано с ограничением на другие доходы, но алименты должны поступать полностью и не блокироваться.
При окончании процедуры банкротства удержанные алименты не возвращаются, так как они не входят в конкурсную массу и не списываются, а остаются обязательными к выплате.
Что касается зарплаты, действительно, до 50% от неё могут удерживаться в счёт погашения долгов, но алименты удерживаются отдельно и в полном размере, согласно закону.
Если алименты блокируют, вы можете обратиться с жалобой к финансовому управляющему, в суд или трудовую инспекцию для защиты своих прав.
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте.
Да, вы правы — в процедуре банкротства финансовый управляющий действительно контролирует счета, и блокировки происходят часто. Но алименты не подлежат включению в конкурсную массу, и удерживать или ограничивать их нельзя — это прямо следует из ст. 213.25 Закона о банкротстве и ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ (Об исполнительном производстве).
Алименты — это целевые средства на содержание ребёнка, и они не могут использоваться для погашения ваших долгов. То, что вам «разрешили» снимать только прожиточный минимум, — это относится к зарплате, но не к алиментам. Тут, скорее всего, управляющий или банк по ошибке блокировал всё подряд.
Советую письменно обратиться к финансовому управляющему с требованием разблокировать алиментные поступления, сославшись на статьи выше. Если он откажется — можно жаловаться в арбитражный суд, где идёт процедура банкротства. Также можно направить заявление в СРО, где состоит ваш управляющий.
По поводу возврата уже удержанных алиментов — да, если они действительно были списаны в счёт долгов, это нарушение, и вы вправе требовать возврата. Но придётся поднимать выписки и подтверждать, что это были именно алименты, а не иные поступления.