Если молодой человек не стоит на воинском учёте, подписал контракт, а жена против и трое детей, может ли он отозвать подпись или расторгнуть контракт?
Здравствуйте, Светлана!
Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если контракт он уже подписал и скорее всего уже издан соответствующий приказ, просто так отказаться он не сможет, мнение родственников ничего не решает.
Всего доброго!
Важно подписание именно контракта, а не заявления. От контракта отказаться нельзя, от заявления о намерении служить по контракту — можно. Но на воинский учёт он должен встать в любом случае.