Как получить оплату за макет, если типография не перечислила деньги за услуги?

Занимаюсь полиграфией. Делаю для заказчиков макеты на компьютере и отдаю в печать в типографию. Заказчику было удобно оплатить мой макет и печать сразу и вместе. С типографией договорился, что она мне оплатит мою часть. После согласования макета с заказчиком, отдал макет в типографию, продукцию напечатали, заказчик её забрал а типография со мной так и не рассчиталась. Никаких договоров ни с кем не заключал. Есть только договор между заказчиком и типографией на одну общую сумму(мой макет и печать). Могу ли я рассчитывать на получение своих денег?

, Олег, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание договора; какие есть доказательства, подтверждающие данные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст.75 АПК РФ, ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети — интернет: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, необходимых документов: pravoved.ru/private/chat/

Олег
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте.
У меня осталась деловая электронная переписка. И ещё, перед тем как отдавать оригинал-макет в печать (в типографию) я его согласовывал с заказчиком. Надеюсь заказчик пойдёт навстречу и выдаст акт согласования и проделанной мною работы. После этого, надеюсь с вашей помощью, составить предсудебную претензию. Что вы на это скажете…

Да, можете подать претензию. Переписка является доказательством.