Можно ли как-то убрать собственность в новом жилье у супруги?
У супруги есть 50% квартиры мамы. На квартире висит большой долг по ЖКУ, который пока что выплачивать не хотят. Планируем покупку своего жилья с использованием мат.капитала. Собственно, вопрос в том, как это все сделать, чтобы приставы не забрали ни часть той квартиры, ни часть новой? Можно ли как-то убрать собственность в новом жилье у супруги?
Добрый день!
При покупке новой квартиры Вы можете заключить брачный договор, согласно которому квартира будет Вашей единоличной собственностью, а не собственностью супруги или совместной собственностью супругов.
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращайтесь к нотариусу
Далее продолжу.
Но если будет использован материнский капитал, то в силу закона супруге придётся выделить в собственность долю в новой квартире на основании ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Обойти это условие не получится.
Конечно, при наличии брачного договора доля в новой квартире при покупке с использованием средств материнского капитала, будет совсем мизерной — пропорциональной доле супруги в материнском капитале.
Но избежать этого не получится.
А согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ: