Может ли не собственник подать заявку на опиловку деревьев на придомовой территории МКД?

Может ли не собственник жилья в МКД подать заявку на опиловку на придомовой территории ?

, Татьяна, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете оформить доверенность — письменное разрешение собственника квартиры на определённые действия с имуществом в ситуациях, когда сам владелец не может выполнять свои задачи.

Данная доверенность оформляется в нотариальной форме.

А затем, Вы

1) Проводите собрание собственников жилья. Вместе с соседями определить, какие деревья считаются аварийными. Чтобы собрание было легитимным, по всем вопросам повестки дня должны положительно проголосовать не менее 75% всех собственников жилья.
2) Передать оригинал протокола в государственную жилищную инспекцию, а копию — в управляющую компанию (УК). На основании этого протокола УК делают запрос в муниципалитет.
3) Дождаться ответа муниципалитета. Администрация района обязана ответить на запрос в течение 30 рабочих дней. Если инициативу разрешили, УК либо собственникам выдадут порубочный билет — документ, который разрешает вырубку деревьев и кустарников.
4) Найти лицензированную компанию, которая по договору возмездного оказания услуг проведёт работы.

В порубочном билете указываются сведения о заявителе, местоположение вырубаемых деревьев и кустарников, количество зелёных насаждений, которое планируется спилить, срок действия разрешения.

С уважением, юрист Галичанина М.В.