Человек попался в нетрезвом состоянии на автомобили не имевший ни когда водительского удостоверения

Человек попался в нетрезвом состоянии на автомобили не имевший ни когда водительского удостоверения. Что ему грозит.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Грозит административная ответственность по статье 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.

Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Управляя автомобилем в нетрезвом состоянии без водительских прав (которые у него никогда не было), грозит административный арест на срок до 15 суток или крупный штраф — до 45 000 рублей, а также возможное последующее уголовное преследование при повторных нарушениях.