Могу ли я обратиться в центр занятости через 2 месяца после увольнения не повлияет ли это на максимальное пособие?

Здравствуйте, 12 мая 2025 года уволилась с работы по собственному желанию. В какой срок мне нужно обратиться в центр занятости, чтобы получить статус безработного, с получать максимальное пособие, стаж на последнем месте работы 18 лет. Могу ли я обратиться в центр занятости через 2 месяца после увольнения не повлияет ли это на максимальное пособие?

, Алевтина Мухаметдинова, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алевтина!
В соответствии с действующим законодательством РФ, для того чтобы получить статус безработного и, соответственно, право на пособие, включая максимальный размер, нужно обратиться в центр занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения.