Что и как мне действовать в этой ситуации
Здравствуйте, продал квартиру, раньше там жили квартиранты, после сделки спустя почти 3 месяца, владелец заявляет о расторжении покупки квартиры, причина так как там тараканы.что и как мне действовать в этой ситуации
Указанная причина не может являться основанием для расторжения договора купли-продажи квартиры.
Расторжения договора можно требовать на основании п. 2 ст. 475 ГК РФ только в случае наличия существенных недостатков качества Объекта:
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Здравствуйте! В вашей ситуации важно действовать в соответствии с законом и учитывать условия договора купли-продажи. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Изучите договор купли-продажи: Проверьте, есть ли в договоре какие-либо условия, касающиеся состояния квартиры на момент продажи, и были ли вы обязаны сообщить о наличии тараканов.
Консультация с юристом: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на недвижимости, чтобы получить профессиональную консультацию. Юрист поможет вам оценить правомерность требований покупателя и предложит возможные варианты действий.
Соберите доказательства: Если у вас есть доказательства того, что квартира была в надлежащем состоянии на момент продажи (например, акты осмотра, фотографии), соберите их.
Переговоры с покупателем: Попробуйте обсудить проблему с покупателем и предложить варианты решения, такие как компенсация за проведение дезинсекции.
Оценка претензий покупателя: Покупатель должен доказать, что наличие тараканов существенно влияет на использование квартиры и что это было скрытым дефектом, о котором вы знали и не сообщили.
Судебное разбирательство: Если покупатель решит обратиться в суд, вам потребуется защита своих интересов. В этом случае юрист поможет подготовиться к разбирательству.
Важно помнить, что наличие тараканов обычно не является достаточным основанием для расторжения сделки купли-продажи, если только в договоре не было специальных условий по этому поводу.