Если да, насколько это может быть критично для суда?

Судебные приставы почтовым отправлением, по моему запросу, прислали справку о движении денежных средств по исполнительному производству не заверенную печатью. Справка нужна для того, чтобы подать заявление о повороте судебного приказа в суд. Обязательна ли печать на данном документе? Если да, насколько это может быть критично для суда?

Уточнение от клиента
Цифровой подписи на документе нет, только подпись судебного пристава-исполнителя. Есть ли какой-либо документ регламентирующий форму справки о движении денежных средств, где указано, что печать обязательна?
, Марина, г. Новосибирск
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как законодательство (в том числе Федеральный закон № 229-ФЗ) не устанавливает обязательного требования проставлять печать на ответах и справках судебных приставов, данный документ является надлежащим доказательством и может быть принят судом.

Однако, если справка используется для подачи заявления о повороте судебного приказа, суд в каждом конкретном случае может потребовать подтверждение подлинности документов. Если судебный пристав не проставил печать, это не является формальным основанием для отказа в приеме справки, но в случае возникновения сомнений суд может затребовать дополнительно разъяснения или запросить повторное оформление справки.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ.

Благодарю за оценку!