Подскажите, как правильно составить досудебную претензию и куда её направлять?

Здравствуйте! Договорились с фотографом о проведении съемки, но за две недели до назначенной даты планы изменились и её пришлось отменить. Фотограф отказывается возвращать предоплату, аргументируя тем, что это прописано в её условиях в социальных сетях. К сожалению, письменного договора не было и на момент договоренности этих «условий» в социальных сетях тоже не было. Они появились буквально через сутки. Так как съемка была групповая (в личных целях, не коммерческих), то сумму, хоть и небольшую, выплаченную фотографу, хотелось бы всё таки вернуть. Подскажите, как правильно составить досудебную претензию и куда её направлять?

, Дана, г. Якутск
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Досудебная претензия о возврате предоплаты
(Ваши ФИО, адрес, контакты)
(ФИО фотографа/название ИП, адрес, контакты)

Дата:…
Исх. №: ...

Требование о возврате предоплаты

[Ваше имя], далее «Заказчик», и [ФИО фотографа], далее «Исполнитель», договорились о проведении фотосъемки [дата], о чем свидетельствует переписка [укажите способ: сообщения в соцсетях, смс и т.п.]. Заказчик перевел предоплату в размере [сумма] рублей [дата и способ оплаты].

Съемка была отменена Заказчиком за две недели до назначенной даты по причине [кратко указать причину, если уместно]. Исполнитель отказался вернуть предоплату, ссылаясь на условия в соцсетях, которые отсутствовали на момент заключения устной договоренности.

Правовое обоснование:

Соглашение имело устную форму (ст. 159, 161 ГК РФ). Условия в соцсетях не были частью договора, так как появились позднее.
Предоплата является авансом (ст. 487 ГК РФ). Исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы (ст. 781 ГК РФ). Требуйте предоставить документальное подтверждение таких расходов.
Отказ вернуть аванс без оснований — неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Требование:
Вернуть [сумма] рублей в течение 10 дней с момента получения претензии. В случае отказа Заказчик обратится в суд с требованием о взыскании денег, неустойки (ст. 395 ГК РФ) и компенсации судебных издержек.

Приложения:

Скриншоты переписки с датами.
Подтверждение оплаты (чек, перевод).
Скриншот условий в соцсетях (с датой публикации, если возможно).
Подпись: _________________ / [Ваше ФИО] /

Куда направлять:

По адресу фотографа (заказным письмом с уведомлением).
Электронно (если есть подтвержденные контакты: email, мессенджеры).
Дополнительные рекомендации:

Сохраните все доказательства: переписку, чеки, скриншоты.
Если фотограф игнорирует претензию, обращайтесь в мировой суд (если сумма до 100 тыс. руб.) если сумма больше — районный суд.
Укажите в иске требования о возврате суммы, процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) и компенсации морального вреда (если применимо).
Если у фотографа статус ИП, можно также подать жалобу в Роспотребнадзор. Для некоммерческих сделок это не всегда применимо, но попытка возможна.