Здравствуйте, знакомый взял займ под залог автомобиля, выплачивать не может, подали на него в суд, Я так понимаю авто заберут, как быть в этой ситуации
Здравствуйте, знакомый взял займ под залог автомобиля, выплачивать не может, подали на него в суд, Я так понимаю авто заберут, как быть в этой ситуации.
, Иван, г. Иркутск
Вадим Линнанкиви
Здравствуйте, Иван.
К сожалению, в том случае, если кредитор выиграет суд, автомобиль будет у вашего знакомого изъят. После вступления решения в силу дело поступит к приставам, которые арестуют автомобиль, изымут его, выставят на торги, а вырученные деньги пойдут на погашение долга. Если денег, вырученных от продажи автомобиля, не хватит для полного погашения долга, то оставшаяся часть долга останется за должником, и взыскание продолжится уже с его другого имущества или доходов. Лучше попытаться договориться с кредитором или закрыть долг другим способом до вмешательства приставов.