В праве ли банк взимать проценты по кредиту не равномерно за весь срок его погашения

Здравствуйте! Оформил кредит сроком на 1 год с процентной ставкой в 40% годовых. Подскажите пожалуйста в праве ли банк взимать проценты львиная доля которых идёт на первые месяцы погашения кредита, а не равномерно на целый год . Тем самым не давая заинтересованности клиенту досрочно погасить кредит. Первые месяцы доходит до 80% с уменьшением их на конец срока погашения до мизира. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Оренбург
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Это стандартная схема погашения кредита аннуитетными платежами. Все в рамках закона.