На работе кадры просят принести справку, что военник делается

Здравствуйте! Муж в возрасте 8 лет уехал из РФ в Украину. Имел русский загранпаспорт, жил в Украине по внж. В 2022 приехал в РФ, оформил все документы здесь. Сейчас оформляет военник, попросили при трудоустройстве. Прошел комиссию, поставили категорию В. Мужу 32 года.

На работе кадры просят принести справку, что военник делается. В военкомате такую справку не делают (знаю, что ее нет в природе). Кадры переживают, что могут столкнуться с проблемами при проверке, что стоит неучтенный на военном учете человек.

При этом мужу уже поставили печать в паспорт про военный учет.

В понедельник муж донесет в военкомат оставшиеся документы для военника. Как убедить кадры, что им ничего не грозит или как поступить в такой ситуации, какие документы предоставить или что-то можно сделать?

, Клиент Sorokun, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Кадры переживают, что могут столкнуться с проблемами при проверке, что стоит неучтенный на военном учете человек.

 Проблем у них не возникнет.

Вам надо понимать, что отсутствие военного билета у кандидата не является препятствием для трудоустройства.

Принять его на работу могут и без военного билета.

На это указано в письмах Роструда от 20.12.2023 N ПГ/26681-6-1, Минтруда от 14.08.2023 N 14-6/В-960

сам по себе прием на работу граждан, у которых в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета,представляется возможным. Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (решения Ленинского районного суда г. Владимира от 12 октября 2011 г. N 2-2709/2011, Вилючинского городского суда Камчатского края от 13 декабря 2011 г. N 2-959/2011). Однако в этом случае работодатель, в соответствии с подпунктом «г» пункта 30 Положения, обязан предоставить военному комиссариату информацию о неисполнении гражданином своих обязанностей в области воинского учета.

При этом работодатель обязан направить в военкомат уведомление о приеме работника на работу.

Уведомление подлежит направлению в течении  5 дней со дня принятия гражданина на работу.

И в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

в адрес военкомата направляютсяв двухнедельный срок сведения о выявлении гражданина, не состоящего на воинском учете, но обязанного состоять (пп. б п. 32 Положения о воинском учете).

Данные уведомления могут быть направлены одновременно.

Как убедить кадры, что им ничего не грозит или как поступить в такой ситуации, какие документы предоставить или что-то можно сделать?

 Поэтому Вы можете сослаться на указанные правовые нормы мотивируя тем, что исполнение данных обязанностей освобождает работодателя от ответственности за нарушения (поскольку они не допущены) законодательства в области воинского учета.

Кроме того, муж в военкомате может попросить оформить и выдать временное удостоверение вместо военного билета и предоставить его работодателю.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета  в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов.
Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Кадрам будет достаточно предоставить документ, который подтверждает факт постановки супруга на воинский учет.

Супруг вправе подать заявление в военкомат с просьбой оформить временное удостоверение, выданное взамен военного билета (п. 12 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»), которое также является документом воинского учета.

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета...., в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в военный комиссариат, где он состоял на воинском учете.

Данный документ будет подтверждать факт постановки на воинский учет и может быть предъявлен работодателю.

В дальнейшем, когда им будет получен военный билет, он сможет также дополнительно уведомить об этом работодателя.