И в чем проблема велт машина чиста по всем фронтам, он мне скидывает фотографию птс где модель двигателя
Ситуация заключается в том что я недавно продал автомобиль, через несколько дней человек которому я его продал заявляет мне что ему отказали в постановке на учёт, на мой вопрос как так произошло? И в чем проблема велт машина чиста по всем фронтам, он мне скидывает фотографию птс где модель двигателя обозначена абривеатурой LEB, затем скидывает фотографию плашки двигателя на котором написана абривеатура LEA, хотя при постановке на учет мной жва года назад вопросов у Гаи не было и все прошло без проблем, далее я начал разбираться в проблеме, написал в американское представительство HONDA, так как машина была привезена оттуда в 2015 году, дал им VIN своего авто, и хадал вопрос какое обозначение двигателя и серийный номер имеется согласно VIN который я им дал. На что они дали четкий ответ что модель и номер двигателя совпадает с тем что стоит на данный момент, получается накосячила таможня которая выдавала птс и совершила техническую ошибку при врученти птс, как быть в данной ситуации, фото прилагаю!
Ситуация, в которой вы оказались, на практике встречается довольно часто: из-за технической ошибки при оформлении ПТС на этапе ввоза автомобиля из-за границы (в данном случае — из США) в графу «Модель двигателя» попадает неверная информация. Ошибку можно исправить, но важно понимать кто это должен делать, как, и кто несет ответственность перед новым владельцем.
Суть проблемы:
Фактически на автомобиле стоит двигатель LEA, что подтверждается:
маркировочной табличкой двигателя;
официальным ответом Honda по VIN (очень важный документ!);
В ПТС указан двигатель LEB, что является технической ошибкой;
ГИБДД отказывает в постановке на учет, ссылаясь на несовпадение данных;
Новая регистрация невозможна, пока ошибка не исправлена.
Кто виноват:
Ошибка допущена при первичной выдаче ПТС таможенными органами или специализированной организацией, оформившей СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства). Это — не вина ни покупателя, ни продавца. Однако, с юридической точки зрения, вы, как продавец, передали транспортное средство с юридическим «дефектом», пусть и по не своей вине.
️ Что говорит закон:
1. Закон «О безопасности дорожного движения» (№ 196-ФЗ) и Правила регистрации ТС (Приказ МВД № 399 от 21.12.2019) требуют точного соответствия данных в ПТС фактическим характеристикам автомобиля. Несоответствие — основание для отказа в регистрации.
2. Гражданский кодекс РФ, статья 475 — «Недостатки товара»:
Если товар передан с недостатками, которые не были оговорены продавцом, покупатель вправе требовать устранения недостатков или соразмерного уменьшения цены.
То есть, даже если вы не знали об ошибке, юридически это может быть признано существенным недостатком, мешающим использовать товар (в данном случае — поставить на учет).
Что делать — пошаговый план:
Шаг 1. Убедитесь, что у вас есть подтверждение:
Ответ от Honda о соответствии двигателя (LEA);
Фото таблички двигателя;
ПТС с неверной записью;
Документы на машину (таможня, СБКТС — если есть копии).
Это доказательства того, что фактически всё в порядке, и проблема только в ошибке записи.
Шаг 2. Добровольно помогите покупателю внести изменения в ПТС:
Чтобы он мог поставить авто на учет, ПТС должен быть исправлен. Это делается через:
Исправление ПТС через Госуслуги или ГИБДД — на практике не работает, т.к. они ссылаются на «несоответствие», а не «очевидную ошибку».
Исправление через экспертную организацию + ГИБДД — работает, если покупатель или вы проходите техническую экспертизу (подтверждающую модель двигателя) и получаете новый СБКТС.
Исправление через таможню, если известна конкретная ошибка при ввозе (долго, неэффективно).
Самый быстрый способ:
Обратиться в аккредитованную лабораторию (например, ФГУП «НАМИ» или другую, имеющую право на техэкспертизу);
Получить заключение, что фактически установлен двигатель LEA, и это заводская комплектация;
С этим заключением и письменным ответом от Honda — в ГИБДД;
ГИБДД на основании этого вносит корректировку в ПТС.
Важно: подавать документы лучше бывшему собственнику (вам), потому что ПТС оформлялся на вас, и у вас больше шансов ускорить процесс. Это также может сыграть роль при дальнейших переговорах с покупателем.
Важно для защиты себя:
Попросите покупателя оформить расписку или соглашение, что вы берете на себя сопровождение процедуры исправления ПТС, но не возвращаете деньги за авто, если он не отказывается от покупки. Это нужно, чтобы обезопасить себя от возможного иска по ст. 475 ГК РФ.
️ Что делать, если покупатель требует расторгнуть договор:
Если вы не знали об ошибке и не вводили в заблуждение — у него есть право на возврат, но суд может признать, что недостаток устранимый, и тогда — расторжение не будет удовлетворено, особенно если вы проявили добрую волю и помогаете устранить проблему.
Если он не согласен — расторжение возможно через суд, но вероятность успеха будет зависеть от того, как быстро можно внести исправления.
Что можно добавить:
Можно попробовать оформить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где указывается: «Покупателю известно о технической ошибке в ПТС в части модели двигателя, сторонами достигнуто соглашение о добровольном исправлении сведений путём обращения к аккредитованной экспертной организации за счёт стороны…».
Включите туда срок и порядок действий.
Заключение:
Ошибка — чисто техническая, но юридически препятствует регистрации, и если не помочь покупателю, это может привести к иску о расторжении договора. Лучше всего:
взять инициативу на себя,
быстро пройти процедуру исправления ПТС через экспертизу и ГИБДД,
и в ближайшее время вернуть автомобиль в «легальный» статус.