Куда именно просить нотариуса сделать запрос?
Умерла мать. У неё есть супруг. Супругу на праве собственности принадлежит земельный участок, выданный ему в период брака для занятия садоводством.
Участок выдан примерно в 90-м году актом исполкома Татищевского р-на, Саратовской обл. или Курдюмского сельсовета Татищевского р-на, Саратовской обл.,
точно не помню. Сейчас участок находится в Сторожёвском МО Татищевского р-на, Саратовской обл. Было какое-то преобразование, раньше местная
администрация была в с. Курдюм, потом стали относится к Сторожёвскому МО. По новым правилам в росрееестре не оформлен.
Хочу написать нотариусу заявление о включении имущества в наследственную масса. Что нужно написать в заявлении?
Точно какой именно орган(исполком района или сеельсовет) выдал участок я не помню. Куда именно просить нотариуса сделать запрос?
Здравствуйте!
Наследникам необходио обращаться к нотариусу в шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства.ст.1142,1154 ГК РФ.
Если у Вас вообще нет никаких документов на земельный участок, то укажите хотя бы имеющиеся данные о нем ( местоположении).
Можно обратиться с запросом как в администрацию Сторожевского муниципального образования, так и сельскую администрацию. Также обратиться в муниципальный архив.
При необходимости придется обращаться в суд с заявлением о включении земельного участка в наследственную массу.
Здравствуйте) В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретённое супругом в период брака по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым имуществом. Исходя из того что вы написали у вас именно такой случай. То есть ваша мама не имела никаких прав на этот участок и для выделения супружеской доли и включения доли в участке в наследственную массу оснований не имеется.
Нотариус не будет включать в наследственную массу участок, который принадлежит отцу. К тому же так как он нажит в браке и выдан отцу, то нотариус напишет только отцу письмо, в котором разъяснить его право на получение свидетельства на долю в общем имуществе.
14.3, Нотариус обязан разъяснить пережившему супругу его право на получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, разъяснив положения ст. 34, 36, 38 Семейного кодекса РФ, ст. 256, 1150 ГК РФ, ст. 75 Основ, а с 01.06.2019 — ст. 1117, п. 4 ст. 1118, ст. 1140.1 ГК РФ.
Вы пишите, что супругу на праве собственности принадлежит участок, при этом указываете, что в ЕГРН сведений о праве супруга на этот участок нет. Нотариус же может выдать свидетельство о праве только при наличии информации, подтверждающей принадлежность имущества супругу.
14.4. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдается при наличии у нотариуса информации, подтверждающей принадлежность имущества супругам на праве общей совместной собственности, приобретение такого имущества в период брака по возмездным сделкам, наличие зарегистрированного брака на дату открытия наследства (ст. 75 Основ, п. 54 Регламента).
Да, вы можете просить нотариуса сделать запрос на получение свидетельства о праве собственности на данный участок или документов о выдаче участка ФИО. Просите направить запрос в архив Администрации в Сторожёвском МО Татищевского р-на, Саратовской обл, так как вы пишите, что сейчас участок находится в этом районе.
Так же я бы вам посоветовала самой сначала обратиться в Администрацию этого района с целью выяснить находятся ли документы у них на участок в таком-то районе.
Здравствуйте, Александр!
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входит имущество, принадлежавшее умершему на праве собственности на день смерти. Безусловным подтверждением наличия права собственности на недвижимость является выписка из ЕГРН. Поэтому нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на долю в объекте, отсутствующем в ЕГРН.
В любом случае в срок, не превышающий 6 месяцев со дня смерти, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ, подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Также сообщите о наличии имущества. Согласно ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, он должен будет выдать мотивированный отказ в выдаче свидетельства. После его получения обращайтесь в суд с исковым заявлением о включении половины земельного участка в состав наследства.
Категорически не соглашусь с коллегами, утверждающими, что Ваша мать не имеет право на половину этого участка. Примерно до 2018 года так и было, но после выхода Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018 все изменилось. С учетом п. 8 Обзора отныне считается:
поскольку договоры (сделки) и акты государственных органов (органов местного самоуправления) разделяются законодателем как основания возникновения права собственности в силу пунктов 1 и 2 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, земельный участок, переданный одному из супругов бесплатно на основании акта органа местного самоуправления, невозможно отнести к личной собственности этого супруга
Так что в силу ст. 34 СК РФ это совместно нажитое имущество.
А запрос нужно делать в муниципальный архив: обратитесь в местную администрацию и уточните, передавался ли архив с. Курдюм.
Александр, здравствуйте.
Поскольку земельный участок приобретен в период брака, то является в силу ст.34 СК РФ общим имуществом.
При совершении нотариальных действий нотариусы руководствуются Регламентом совершения нотариальных действий, утв. Приказом Минюста РФ №156 от 30.08.2017 N 156. Из его п.33 и п.56 следует, что при отсутствии сведений в ЕГРН на объекты, права на которые возникли до 1998 г нотариус устанавливает на основании правоустанавливающих документов, предоставленных наследниками. А доля пережившего супруга (согласно п.54 того же Регламента) выделяется по документам, подтверждающим, что имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности и из заявления пережившего супруга.
Таким образом,
Заявление нужно не от Вас, а от мужа матери, от него же требуются и документы на участок.
Ваше же заявление нотариусу при отсутствии его от Вашего отчима ни к чему не приведет.
В случае отсутствия документов или нежелания супруга матери писать нотариусу заявление о выделе супружеской доли и включении в другой в состав наследства у Вас нет иного варианта как обращаться в суд с требованиями о признании права собственности в порядке наследования. В ходе рассмотрения и необходимо будет решать, какие судебные запросы и кому направлять.
Если супруг матери не против включения 1/2 доли участка в состав наследства, согласен написать нотариусу заявление и у него какие-либо документы на руках есть, то необходимо сначала видеть, что уже есть на данный момент
Подробная консультация с изучением или составлением документов возможна индивидуально в чате.
С уважением
Добрый день.
Заявление нотариусу о включении земельного участка в наследственную массу
(ФИО нотариуса)
(Адрес нотариальной конторы)
От: (ФИО заявителя, адрес, контактные данные)
Заявление о включении имущества в наследственную массу
Прошу включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти (ФИО матери, дата смерти), земельный участок, расположенный по адресу: (Сторожёвское МО Татищевского района, Саратовской области), предоставленный её супругу (ФИО) в период брака для занятия садоводством.
Обоснование:
1. Участок был выделен в 1990 г. актом исполкома Татищевского района или Курдюмского сельсовета (точный орган установить не удается ввиду реорганизации административных единиц).
2. В настоящее время участок относится к Сторожёвскому муниципальному образованию.
3. Право собственности на участок не зарегистрировано в ЕГРН, но возникло до введения Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».
Правовые нормы:
— Ст. 1152, 1153 ГК РФ: наследник принимает наследство путем подачи заявления, а в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю.
— Ст. 6 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»: права на землю, возникшие до 2001 г., признаются юридически действительными.
— Ст. 17.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: документы, выданные до 1998 г., являются основанием для регистрации прав.
Прошу:
1. Направить запросы в:
— Архив администрации Татищевского района;
— Архив Сторожёвского МО;
— Управление Росреестра по Саратовской области.
2. Истребовать документы:
— Акт исполкома/решение сельсовета о предоставлении участка;
— Выписки из похозяйственных книг;
— Сведения о переходе прав в связи с изменением административного деления.
Приложение:
— Копия свидетельства о смерти;
— Копия свидетельства о браке (подтверждение периода брака);
— Иные документы (при наличии).
Дата, подпись.
Рекомендации:
1. Архивы: Запросы направляются в администрации Татищевского района и Сторожёвского МО, а также в региональный архив Саратовской области.
2. Росреестр: Проверьте наличие старого свидетельства или кадастрового учета через выписку ЕГРН.
3. Суд: Если документы не обнаружатся, потребуется обращение в суд для установления факта владения участком (ст. 264 ГПК РФ).
Важно:
— Если участок был предоставлен супругу в браке, он может считаться совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В этом случае ½ доли матери включается в наследство.
— Если участок оформлен как личная собственность супруга (например, по безвозмездной сделке), он не входит в наследственную массу. Уточните статус участка.
Здравствуйте, Александр!
Участок выдан примерно в 90-м году актом исполкома
Такое имущество, в указанной ситуации, будет являться совместным имуществом супругов, а значит, Ваша мама (наследодатель) являлась владельцем 1/2 такого имущества.
Равенство долей супругов — презюмируется, в силу закона.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Уже давно сложилась устойчивая судебная практика, при которой земельный участок, переданный одному из супругов, на основании акта административного органа — не признается "имуществом, полученным по иной безвозмездной сделке", в смысле положений части 1 статьи 36 Семейного Кодекса России.
В 90е годы прошлого столетия, выдавались такие свидетельства о праве собственности (пожизненного пользования, с правом наследования и прочие) — на бумажных носителя белого, розового и синего цветов. Как я понимаю, речь в вопросе ведется, именно, о таких свидетельствах. К ним еще прилагался экземпляр самого акта административного органа (исполкома, руководящего органа колхола, совхоза и т.п.).
Далее.
В данном случае, право собственности на указанный земельный участок — полностью легитимно, так как закодательством введено понятие "ранее возникшеге право".
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Далее.
Да, нотариус вправе осуществлять мероприятия по розыску наследственного имущества. Так, в силу положений части 2 статьи 1171 ГК РФ,
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Далее.
Вот это — непростой и запутанный момент.
Еще несколько лет назад, я получал подобные сведения — в органах БТИ (обычно, самые полные архивы, располагались в региональном (областном) БТИ)). Но, потом, БТИ было реорганизовано в гос.организацию «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ».
И вот, в прошлом году — новая реорганизации. То есть этими вопросами сейчас занимается, вновь организованное, ППК «Роскадастр» (результат объединения ФГБУ «ФКП Росреестра» с «ФГБУ Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» и акционерными обществами «Роскартография и «Ростехинвентаризация – БТИ»).
Направляю нужную Вам информацию:
Филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области
Описание офиса
(8452) 37-26-39Факс
(8452) 26-37-26Общий адрес эл. почты
filial@64.kadastr.ruРежим работы
понедельник — 08.00 — 17.00 ;вторник — 08.00 — 17.00;
среда — 08.00 — 17.00;
четверг — 08.00 — 17.00;
пятница — 08.00 — 16.00;
суббота, воскресенье — выходные дни.Гос. орган
Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Саратовской областиАдрес
Саратовская обл. Саратов г. Театральная пл. 11
Добрый день.
Для включения земельного участка в наследственную массу вам необходимо подготовить заявление нотариусу с просьбой направить запросы в соответствующие органы. Вот основные рекомендации и нормы права:
1. Куда направлять запросы:
— Администрация Сторожёвского муниципального образования (как правопреемник Курдюмского сельсовета). Именно они могут хранить архивные документы о выделении участка.
— Архивный отдел администрации Татищевского муниципального района (для поиска актов исполкома 1990-х годов).
— Управление Росреестра по Саратовской области (чтобы подтвердить отсутствие регистрации права в ЕГРН).
2. Содержание заявления нотариусу:
Укажите в заявлении:
— ФИО наследодателя и наследника;
— Описание участка (местонахождение, примерные границы);
— Основания для включения в наследственную массу (участок приобретен в браке, ст. 34 СК РФ);
— Просьбу направить запросы в:
— администрацию Сторожёвского МО;
— архив Татищевского района;
— Управление Росреестра.
Пример формулировки:
«Прошу направить запросы в архив администрации Татищевского муниципального района, администрацию Сторожёвского муниципального образования и Управление Росреестра по Саратовской области для подтверждения факта выделения земельного участка...»
3. Нормативная база:
— Ст. 1152, 1153 ГК РФ — о принятии наследства и действиях, свидетельствующих о его принятии (включая обращение к нотариусу).
— Ст. 34 СК РФ — участок приобретен в браке, поэтому является совместной собственностью супругов. Половина доли умершей включается в наследственную массу.
— ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» — если участок не зарегистрирован, потребуется установить факт владения через суд (ст. 264 ГПК РФ).
4. Дополнительные действия:
Если документы не найдутся, нотариус откажет в выдаче свидетельства. В этом случае нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта владения участком (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Для суда потребуются:
— свидетельские показания;
— справки из садового товарищества (если есть);
— налоговые квитанции (если оплачивались).