Здравствуйте, Александр!
Участок выдан примерно в 90-м году актом исполкома
Такое имущество, в указанной ситуации, будет являться совместным имуществом супругов, а значит, Ваша мама (наследодатель) являлась владельцем 1/2 такого имущества.
Равенство долей супругов — презюмируется, в силу закона.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Уже давно сложилась устойчивая судебная практика, при которой земельный участок, переданный одному из супругов, на основании акта административного органа — не признается "имуществом, полученным по иной безвозмездной сделке", в смысле положений части 1 статьи 36 Семейного Кодекса России.
В 90е годы прошлого столетия, выдавались такие свидетельства о праве собственности (пожизненного пользования, с правом наследования и прочие) — на бумажных носителя белого, розового и синего цветов. Как я понимаю, речь в вопросе ведется, именно, о таких свидетельствах. К ним еще прилагался экземпляр самого акта административного органа (исполкома, руководящего органа колхола, совхоза и т.п.).
Далее.
В данном случае, право собственности на указанный земельный участок — полностью легитимно, так как закодательством введено понятие "ранее возникшеге право".
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Далее.
Да, нотариус вправе осуществлять мероприятия по розыску наследственного имущества. Так, в силу положений части 2 статьи 1171 ГК РФ,
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Далее.
Куда именно просить нотариуса сделать запрос?
Вот это — непростой и запутанный момент.
Еще несколько лет назад, я получал подобные сведения — в органах БТИ (обычно, самые полные архивы, располагались в региональном (областном) БТИ)). Но, потом, БТИ было реорганизовано в гос.организацию «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ».
И вот, в прошлом году — новая реорганизации. То есть этими вопросами сейчас занимается, вновь организованное, ППК «Роскадастр» (результат объединения ФГБУ «ФКП Росреестра» с «ФГБУ Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» и акционерными обществами «Роскартография и «Ростехинвентаризация – БТИ»).
Направляю нужную Вам информацию:
Филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области
Описание офиса
(8452) 37-26-39
Факс
(8452) 26-37-26
Общий адрес эл. почты
filial@64.kadastr.ru
Режим работы
понедельник — 08.00 — 17.00 ;
вторник — 08.00 — 17.00;
среда — 08.00 — 17.00;
четверг — 08.00 — 17.00;
пятница — 08.00 — 16.00;
суббота, воскресенье — выходные дни.
Гос. орган
Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Саратовской области
Адрес
Саратовская обл. Саратов г. Театральная пл. 11
Добрый день.
Для включения земельного участка в наследственную массу вам необходимо подготовить заявление нотариусу с просьбой направить запросы в соответствующие органы. Вот основные рекомендации и нормы права:
1. Куда направлять запросы:
— Администрация Сторожёвского муниципального образования (как правопреемник Курдюмского сельсовета). Именно они могут хранить архивные документы о выделении участка.
— Архивный отдел администрации Татищевского муниципального района (для поиска актов исполкома 1990-х годов).
— Управление Росреестра по Саратовской области (чтобы подтвердить отсутствие регистрации права в ЕГРН).
2. Содержание заявления нотариусу:
Укажите в заявлении:
— ФИО наследодателя и наследника;
— Описание участка (местонахождение, примерные границы);
— Основания для включения в наследственную массу (участок приобретен в браке, ст. 34 СК РФ);
— Просьбу направить запросы в:
— администрацию Сторожёвского МО;
— архив Татищевского района;
— Управление Росреестра.
Пример формулировки:
«Прошу направить запросы в архив администрации Татищевского муниципального района, администрацию Сторожёвского муниципального образования и Управление Росреестра по Саратовской области для подтверждения факта выделения земельного участка...»
3. Нормативная база:
— Ст. 1152, 1153 ГК РФ — о принятии наследства и действиях, свидетельствующих о его принятии (включая обращение к нотариусу).
— Ст. 34 СК РФ — участок приобретен в браке, поэтому является совместной собственностью супругов. Половина доли умершей включается в наследственную массу.
— ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» — если участок не зарегистрирован, потребуется установить факт владения через суд (ст. 264 ГПК РФ).
4. Дополнительные действия:
Если документы не найдутся, нотариус откажет в выдаче свидетельства. В этом случае нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта владения участком (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Для суда потребуются:
— свидетельские показания;
— справки из садового товарищества (если есть);
— налоговые квитанции (если оплачивались).