Какие риски возникают у меня как покупателя в этой ситуации?

Хочу приобрести квартиру. Смущает продажа 2 раза в рамках одной семьи. Сначала сын продаёт квартиру родителям, после смерти матери отец вступает в наследство на 1/2 часть квартиры , дети отказываются. После этого отец продаёт квартиру дочери в 2014 году . Какие риски возникают у меня как покупателя в этой ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Приобретение недвижимости, особенно если история её перехода сложная, сопряжено с определёнными рисками. Рассмотрим ситуацию подробнее и выделим возможные проблемы, которые могут возникнуть у вас как нового владельца такой квартиры.

1. Сын передаёт право собственности родителям, что само по себе законная сделка, если стороны действуют добровольно и дееспособны.

2.  Когда мать умирает, её доля переходит отцу по наследству, поскольку другие наследники отказались от своей доли. Это также юридически допустимо, если соблюдены формальности закона —  если отказ нотариально удостоверён.

3.    Отец продаёт свою долю дочери, заключив договор купли-продажи в 2014 году. Если сделка была зарегистрирована в Росреестре, это считается полноценной передачей прав.

Возможные риски для вас как покупателя:

1. Проблемы с отказниками
Хотя наследники официально отказались от наследства ранее, существует вероятность оспаривания отказа, если появятся основания считать, что отказ был вынужденным, сделан под давлением или в результате заблуждения. Такое судебное разбирательство может привести к признанию сделки недействительной, и тогда ваша собственность окажется под угрозой.

2. Оспоримость предыдущих сделок
Любые предыдущие договоры купли-продажи могут быть оспорены, если будут выявлены нарушения законодательства. Например, если одна из сторон была недееспособной или находилась под влиянием обстоятельств, ограничивающих свободу волеизъявления.

3. Риск признания сделок недействительными по другим основаниям
Если выяснится, что кто-то из участников предыдущих сделок скрыл факты, влияющие на законность сделок (например, сокрытие обременений), это тоже создаст опасность аннулирования договора купли-продажи.

4. Возможность появления иных наследников
Важно убедиться, что нет других претендентов на имущество помимо тех лиц, чьи подписи имеются в документах. Бывают случаи, когда появляются неизвестные родственники или третьи лица, имеющие право претендовать на недвижимость.

5. Обременения и аресты имущества
Необходимо проверить наличие ограничений или ареста на объект недвижимости. Иногда информация о наличии судебных споров может отсутствовать в открытых источниках, поэтому лучше заказать выписку из ЕГРН и провести дополнительную проверку.

6. Долговые обязательства предыдущего собственника
Если продавец имел долги, возможно наложение взыскания на имущество даже после продажи. Поэтому важно выяснить, нет ли судебных решений против продавца относительно долгов.

7. Фиктивность сделок
Иногда подобные цепочки продаж могут использоваться для ухода от налогов или обхода законодательных норм. Такие сделки могут быть признаны судом фиктивными и впоследствии отменены.

Для снижения рисков рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Проверьте историю сделок. Заказав расширенную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), вы получите полную картину переходов права собственности на данную квартиру.

2. Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на сделках с недвижимостью. Юрист сможет выявить слабые места в истории перехода прав и предложить меры защиты ваших интересов.

3. Получите согласие всех заинтересованных сторон. Важно убедиться, что никто из прежних собственников не имеет претензий и возражений относительно вашей покупки.

4. Оформляйте сделку через проверенного нотариуса. Нотариус проводит обязательную проверку документов и вправе отказать в регистрации, если обнаружит признаки недействительности сделки.

5. Застрахуйте титул собственности. Титульное страхование защищает покупателя от потери права собственности вследствие выявления нарушений предыдущих сделок.

Таким образом, хотя сама ситуация выглядит достаточно стандартной и соответствует законодательству, потенциальные юридические сложности всё же существуют. Для уверенности и минимизации риска рекомендуем тщательную предварительную подготовку и консультации специалистов.